Российские НПЗ технически существенно отстают от западных

Большинство крупных НПЗ в России были построены более 60 лет назад, и их технический уровень существенно отстает от уровня развитых стран. К таким выводам пришла компания NeoAnalytics в ходе маркетингового исследования «Российский рынок нефтепродуктов: итоги 2011 г., прогноз 2012-2013 гг.», пишет «РБК».
За последние 20 лет глубина переработки нефти значительно не изменилась. В 1995 г. показатель составлял 65%, в 2005 г. увеличился до 72%.
По данным экспертов, последние два года глубина переработки нефти постепенно стала снижаться, составив в 2010 г. 71,2%, а в 2011 г. – 70,8%, в то время как среднемировой показатель – около 90% (в Европе – 85%, в США – 96%).
Кроме того, налоговая нагрузка на нефтепереработку составляет около 60% от стоимости товарной продукции. Эта величина почти в два раза превышает допустимый уровень налогов на товаропроизводителей, обеспечивающий им средства для развития производства.
Существующая налоговая система стимулирует нефтяные компании к экспорту добываемой нефти, а не увеличению загрузки отечественных НПЗ и их техническому перевооружению, делая неэффективными инвестиции в нефтепереработку, ориентирует НПЗ на выпуск полуфабрикатов, вместо получения товарных нефтепродуктов, делают вывод эксперты в своем исследовании.
Помимо этого, качество нефтепродуктов значительно отстает от мирового. Доля бензинов, удовлетворяющих требованиям Евро-3, Евро-4, в настоящее время в России составляет 38% от всего объема выпускаемого бензина, а доля дизельного топлива, удовлетворяющего требованиям Евро-4 и -5, всего лишь 18%.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. То, что завод построен 60 лет назад, как-то позволяет судить о его техническом оснащении и качестве производимой продукции?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.