«Роснефть» договорилась о существенном увеличении поставок нефти в Китай

ОАО «Роснефть» договорилось с китайскими партнерами о существенном увеличении нефтяных поставок в Китай, сообщил журналистам глава пресс-службы крупнейшей российской нефтяной компании Владимир Тюлин, комментируя итоги трехдневной рабочей поездки в Китай главы компании Игоря Сечина.
В настоящее время «Роснефть» и «Транснефть» поставляют российскую нефть в Китай по отводу от ВСТО в объеме 15 миллионов тонн в год. Китайская сторона неоднократно заявляла о желании увеличить импорт нефти из России.
Как пояснил Тюлин, подписанные в Пекине документы, охватывают в основном сферу добычи и переработки. В частности, подписанный «Роснефтью» и SINOPEC меморандум о совместной работе отражает достигнутое сторонами взаимопонимание по вопросу «существенного увеличения поставок российской нефти в Китай». Представитель «Роснефти» опроверг распространенную ранее СМИ информацию о том, что дополнительные поставки составят 5-7 миллионов тонн.
Источник в отрасли сообщал ранее агентству «Прайм», что «Роснефть» изучает возможность поставок нефти в Китай через территорию Казахстана по нефтепроводу Атасу-Алашанькоу. Вице-премьер Аркадий Дворкович 13 февраля говорил, что такая возможность обсуждается на рабочем уровне.
Помимо этого, сообщил Тюлин, в ходе визита Сечина в Пекин «было подписано соглашение о конфиденциальности по возможности доступа к информации по совместным добычным проектам с CNPC». Аналогичный документ «Роснефть» подписала с компанией SINOPEC. По словам Тюлина, это свидетельствует о том, что стороны готовы к серьезной конкретной работе по реализации проектов в области разработки месторождений углеводородов.
Как сообщили в пресс-службе компании, китайская сторона проявляет интерес к покупке российского СПГ и в ходе прошедших переговоров в Пекине этот вопрос затрагивался в качестве перспективного.
Во вторник Игорь Сечин провел встречу с вице-премьером КНР Ван Цишань, в ходе которой стороны отметили плодотворную работу по развитию сотрудничества в энергетической сфере. Во вторник по завершении визита в Пекин Игорь Сечин направится в Японию.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.