14 October 2022, 20:12
Новак: Россия расширит портовые мощности для переориентации поставок нефти на Восток (Видео)

Россия планирует расширить портовые мощности, чтобы переориентировать поставки нефти, в том числе на Восток.

Пропускную способность портов в Новороссийске, Усть-Луге и Приморске увеличат на 40 миллионов тонн в год. Об этом на форуме «Российкая энергетическая неделя» рассказал вице-премьер Алексанр Новак, отвечая на вопросы молодых специалистов и студентов о перспективах развития отрасли.

По словам Новака, расширение портовых мощностей создаст альтернативу поставкам энергоресурсов в Европу. Логистика будет развиваться и за счет новых крупных проектов в нефтедобыче. Особо зампред выделил центр «Восток Ойл», который возводится на севере Красноярского края.

Александр Новак, заместитель председателя правительства РФ: «Это новый центр нефтедобычи, который будет на первом этапе добывать 30 миллионов тонн, на втором — до 100 миллионов тонн. Новый логистичекий транспортный центр уже будет на севере нашей страны в районе порта Диксон».

Александр Новак также дал свой прогноз о так называемом энергобалансе будущего. По его мнению, процент «чистых» видов источников энергии, конечно же, увеличится, однако и углеводороды полностью из этой схемы также не исчезнут, а в ближайшие несколько десятков лет еще сохранят свое доминирование.

Власти Польши отказываются говорить о версиях ЧП на нефтепроводе «Дружба»

Миллер: «Северные потоки» заполнены морской водой на сотни километров

Путин: Россия не будет поставлять нефть в страны, установившие потолок цен

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки