10 June 2021, 11:25
Развитием Восточно-Мессояхского месторождения займутся цифровые двойники (Видео)

Компания «Газпром нефть» использует в работе цифровых двойников. С их помощью организация управляет добычей, подготовкой и транспортировкой нефти в Арктике. Новые технологии помогают разрабатывать самое северное на российской суше нефтяное месторождение – Восточно-Мессояхское.

В интегрированном центре разработки Мессояхских месторождений специалисты при помощи цифровых двойников дистанционно управляют производственными процессами на Восточно-Мессояхском нефтепромысле.

Само месторождение эксперты называют уникальным. Пласты с вязкой нефтью залегают как на большой глубине, так и близко к поверхности. Опыта разработки таких запасов в мире мало.

Искусственный интеллект помогает раскрыть потенциал месторождения. Оперативно реагировать на возникающие вызовы, смоделировать любую нестандартную ситуацию. А затем, проанализировав все данные, принимать точные решения и эффективно добывать нефть.

«Разработка ИС – это современный ответ на те вызовы, которые видит перед собой команда. Применяя ИС, мы можем повысить свою эффективность, добывать нефть с меньшими трудозатратами, с меньшими коммерческими затратами», – считает руководитель сектора интегрированного моделирования «Мессояханефтегаза» Александр Цымбалов.

С помощью цифровых инструментов специалисты «Мессояханефтегаза» создали двойники пятисот пятидесяти скважин, смоделировали сотни километров трубопроводов, сформировали единую модель углеводородного потока, который поступает из скважин в пункты сбора и подготовки нефти.

«Из 72 тысяч геолого-технологических параметров за 40 секунд просчитывают добычу. При этом, если брать людей, то они не смогут при таком количестве и скорости качественно это сделать. Но, у людей задача другая – работать над безопасностью, организовывать процесс добычи нефти и газа, грамотно работать с партнерами», – рассказал генеральный директор «Мессояханефтегаза» Алексей Кан.

Интегрированная модель месторождения позволяет удаленно управлять сложнейшим комплексом производственных процессов. Для команды нефтепромысла, который расположен в арктической автономии, это важно, особенно когда речь идет о трудноизвлекаемых запасах.

«Наша задача – обеспечить команду надежными цифровыми инструментами, интеграцией в наш ландшафт. Сделать так, чтобы мы могли наш бизнес, команду обеспечить самыми лучшими решениями», – подчеркнул руководитель дирекции по цифровой трансформации «Газпром нефти» Андрей Белевцев.

Сегодня нефтяники успешно работают с большими объемами данных. Это позволяет безопасно и эффективно осваивать трудные запасы Арктики.

Сомнений нет: ЦБ повысит ставку

Фонтан нефти посреди города не обрадовал ухтинцев

На Дальнем Востоке запускают крупнейший инфраструктурный проект «Газпрома»

Источник: yamal-region.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Новый блок атомной электростанции заложили под Петербургом (Видео)
Новый блок атомной электростанции заложили в Сосновом бору под Петербургом. По видеосвязи старт заливке бетона дал президент России Владимир Путин.
Нефть. Цены по сортам на 15 марта 2024
Китайская Unipec закупила 8 млн барр. норвежского сорта нефти Johan Svedrup на нефтяном месторождении Johan Sverdrup в Норвегии.