30 September 2019, 13:38
Разлив нефти в Советской Гавани (Видео)

Бухта Эгге близ Советской Гавани на грани экологический катастрофы. Лесополоса буквально в двух сотнях метров от морского берега утонула в мазуте. Причем это уже рецидив.

Год назад экологи и надзорные органы фиксировали наличие нефтепродуктов, на этом же месте. Сейчас ситуация усугубилась.

Сопка практически полностью покрыта нефтепродуктами. Если в октябре прошлого года говорили лишь об угрозе экологической катастрофы, то в этом году констатируют, она уже наступила.

Предположительная площадь разлива более 1000 квадратных метров. Это в разы больше, чем в 2018. Чуть выше от этого места находится котельная. Но по словам надзорных органов ее причастность к этим мазутным ручьям не доказана.

Все сходятся на версии, сопка буквально пропитана нефтепродуктами, которые на поверхность выдавливает сама земля.

Администрация города должна провести рекультивацию, по сути заменить загрязненную почву. Муниципалы обжаловали — такие работы бюджет не потянет. Но суд встал на сторону экологии.

Сейчас обследовано побережье. На нем черных пятен не обнаружено. Но это пока, говорят эксперты. Осадки ситуацию усугубят. Нефтепродукты попадут в бухту. Это лишь вопрос времени.

Эксперты: порядка 20 млрд. тонн нефти можно добыть из трудноизвлекаемых месторождений

В США опубликовали видео удара по саудовским нефтяным объектам

В Саудовской Аравии восстановлена добыча нефти

Источник: vestidv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейший покупатель нефти захотел сократить зависимость от нее
Власти Китая стремятся ускорить энергопереход после топливного кризиса, вызванного затяжной войной в Иране. О стремлении крупнейшего покупателя нефти сократить зависимость от нее сообщает Reuters со ссылкой на данные, представленные в пятилетнем плане развития азиатской страны.
Кремль даст юридический ответ на попытки продать нефть с задержанного Британией танкера
Россия максимально задействует все возможные юридические инструменты против тех, кто попытается изъять, продать или купить нефть с задержанного Великобританией нефтяного танкера MV Smyrtos, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.