Путин почуял газовый «геноцид» на Украине

Russian President Putin speaks during his annual end-of-year news conference in MoscowПрезидент России Владимир Путин сказал, что минские соглашения о перемирии обязывают Киев обеспечить энергоснабжение мятежных регионов, и прекращение поставок газа в зону боевых действий «попахивает геноцидом».

Киев на прошлой неделе сообщил, что повреждения газотранспортной инфраструктуры в результате обстрелов и подрывов не позволяют ему продолжать газоснабжение контролируемых пророссийскими сепаратистами районов Донбасса. Кремль в ответ обязал Газпром поставлять газ на восток Украины через насосные станции, расположенные в районе контролируемых повстанцами регионов.

«Вот представьте, что люди окажутся без газоснабжения в зимний период времени. Мало того, что там голод. И так без того ОБСЕ констатировало, что там гуманитарная катастрофа, да еще газоснабжение отключить. Это как называется? Это уже геноцидом попахивает», — сказал Путин, принимая кипрскую делегацию у себя в загородной резиденции в среду.

«Или украинские власти считают это своей территорией и тогда они несут всю ответственность за ситуацию там. Или тогда это не так — пусть они открыто об этом скажут».

С началом «гуманитарных поставок» Киев недосчитался газа в подконтрольной ему трубопроводной системе и обвинил Газпром в невыполнения условий контракта. Газпром в ответ сообщил, что Украина не внесла очередную предоплату в установленный срок.

«Если предоплаты не будет, Газпром в соответствии с контрактом и дополнением к нему поставки приостановит, — предупредил в среду Путин. — Разумеется, это может создать определенную угрозу для транзита в Европу, нашим европейским партнерам».

«Надеемся, что до таких крайних мер не дойдет и что газоснабжение не будет прерываться. Но это зависит не только от нас, это зависит от финансовой дисциплины наших украинских партнеров», — заключил российский президент.

Источник: reuters.com.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"