Танкеры прислушались к угрозам ВСУ в Черном море: нефть из России пошла крюком

После выхода России из зерновой сделки и ударов киевского режима по российским кораблям в Черном море многие танкеры изменили маршрут пересечения Черного моря. Российскую нефть и нефтепродукты стараются везти в экономической зоне Турции. Для этого танкерам приходится делать крюк более 100 километров. Эксперты полагают, что Украина опрометчиво создает угрозу поставкам нефти, так как это грозит новым витком энергокризиса на Западе — подорожанием сырья на мировых рынках до $ 100 за баррель.

Сегодня рано утром ВСУ совершили атаку беспилотниками на военно-морскую базу в Новороссийске.

«Сегодня ночью Вооруженные силы Украины двумя морскими безэкипажными катерами осуществили попытку атаки военно-морской базы Новороссийск. В ходе отражения атаки безэкипажные катера были визуально обнаружены и уничтожены огнем из штатного вооружения российских кораблей, осуществляющих охрану внешнего рейда военно-морской базы», — сообщает Минобороны.

Новороссийск примечателен тем, что там находится не только база Черноморского флота, но и крупнейший на Черном море нефтяной терминал — один из основных каналов экспорта сырья. Через него переваливается около 10% российской экспортной нефти. И большинство владельцев танкеров серьезно восприняли угрозу украинских атак еще две недели назад, когда Минобороны Украины заявило о возможности ударов по гражданским судам.

«Министерство обороны Украины предупреждает, что с 00.00 21 июля 2023 года все суда, следующие в акватории Черного моря в направлении морских портов Российской Федерации и украинских морских портов, находящихся на временно оккупированной Россией территории Украины, могут рассматриваться Украиной как перевозящие грузы военного назначения со всеми соответствующими рисками», — говорилось в сообщении.

Судя по данным автоматической идентификационной системы (АИС) танкеров, большая часть перевозчиков нефти и нефтепродуктов из России изменили маршрут пересечения Черного моря. Раньше маршрут движения танкеров из Новороссийска и с российских терминалов в других портах на Черном море лежал по диагональной линии от Новороссийска до пролива Босфор. Теперь же все больше танкеров предпочитают пересекать море в экономическом секторе Турции. Суда сразу идут на юг и уже вдоль турецких берегов добираются до выхода из Черного моря.

Данные АИС говорят о том, что такой маршрут использовали или используют 24 танкера, находящиеся сейчас в Черноморском бассейне и следующие в обоих направлениях — из российских портов и обратно. И лишь 14 судов, которые перевозят нефть и нефтепродукты, следуют по традиционному маршруту. Если он составляет в среднем 430 миль, то обходной — 500 миль.

Новым маршрутом пользуются танкеры как российских судовладельцев, так и греческих, турецких и из серого флота. Например, танкер NS Bora класса «Суэцмакс» (156 тыс. тонн) принадлежит российскому «Совкомфлоту» и возвращался из Индии под загрузку в Новороссийск 28—29 июля по традиционному пути. А вот обратно, 2 августа, после атаки украинских беспилотников на российские корабли и суда в юго-западной части Черного моря 1 августа, пошел другим путем.

«Киевский режим осуществил попытку террористической атаки с применением трех полупогружных безэкипажных катеров на российские гражданские транспортные суда, следовавшие к проливу Босфор в юго-западной части Черного моря. Кораблями Военно-морского флота России, сопровождавшими морской транспорт, все катера были своевременно обнаружены и уничтожены», — сообщало Минобороны России.

После этого NS Bora пошел по обходному маршруту. Танкер находится сейчас у пролива Босфор и указывает, что направляется к Суэцкому каналу. Очевидно, везет очередной груз в Индию.

Такой же более длительный путь, только в обе стороны, выбрал и танкер Dimitrios класса «Суэцмакс» (159 тыс. тонн нефти). Он управляется греческой Samos Steamship Co и подходил 4 августа к проливу Босфор. Судно перевозит казахстанскую нефть с терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) под Новороссийском во Францию — в порт Фо-сюр-Мер.

Судя по данным АИС, крюк выбирают танкеры, которые также забирают грузы в портах Туапсе, Темрюк, Тамань и Кавказ.

«Из Новороссийска идет не только нефть с месторождений Поволжья и Западной Сибири в России, но и казахская. Через Каспийский трубопроводный консорциум отгружается едва ли не вся нефть, которая добывается в Казахстане, — около 90%. И если Украина повредит терминал, то Казахстан лишится доходов. Это угроза для него и крупных западных инвесторов, включая американские», — говорит ведущий аналитик ФНЭБ и эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков. Он отмечает, что Украина идет на опрометчивую эскалацию.

«Мы видим, что военные корабли сопровождают многие грузы по Черному морю. Это основная мера защиты, которая возможна. Риски есть, но не думаю, что будет прекращение экспорта из Новороссийска», — полагает эксперт. В то же время, отмечает он, если атака все-таки произойдет, то перебои из Новороссийска и с КТК не получится компенсировать альтернативными маршрутами и быстро.

«Да, можно загрузить „Дружбу“ казахской нефтью для Германии вместо танкеров и перекинуть часть российских объемов на балтийские порты. Однако сделать это быстро не получится. И если будут перебои, и рынок лишится больших объемов, то можно ожидать, что цена нефти вырастет до $ 100 за баррель», — полагает Игорь Юшков.

Независимый промышленный эксперт Максим Шапошников добавляет, что вырастет и цена транспортировки нефти, что также повлияет на нефтяные цены.

«Риски есть. Все-таки дроны оснащаются мощным зарядом и, хотя танкерная война между Ираном и Ираком показала, что такие корабли за счет двойной корпуса устойчивы к ракетным атакам, стоимость фрахта и страховки поднимется для покрытия такого риска. Это может способствовать росту цен», — полагает эксперт.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 4 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности