16 September 2022, 23:32
Путин: если приспичило, возьмите и снимите санкции с «Северного потока — 2» (Видео)

«Газпром» и Россия выполняли и будут выполнять все свои контрактные обязательства, заявил Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что Россия не виновата в том, что турбины «Северного потока» «выходят из эксплуатации одна за другой».

Владимир Путин, президент РФ: «Последнюю турбину, которую сняли с эксплуатации, что произошло? Текущий должен быть осмотр, текущий ремонт, вскрыли в присутствии специалистов компании Siemens и увидели, что там течь масла. Это взрывоопасная ситуация. Они видели и подписи свои поставили под актом. Ремонтировать надо, эксплуатировать невозможно — пожаро- и взрывоопасно. Но мы то здесь причем?»

Также Путин предложил европейцам снять санкции с «Северного потока — 2», чтобы решить проблемы с газом.

Владимир Путин: «В конце концов, если приспичило, если все так тяжело, возьмите и снимите санкции с „Северного потока — 2“, 55 млрд кубических метров по году — только кнопку нажать, и все пошло. Нет, там закрыли сами, здесь закрыли, здесь не могу отремонтировать, под санкции поставили газопровод новый».

При этом Путин подчеркнул, что энергетические проблемы начались не из-за спецоперации, а «гораздо раньше», в том числе из-за неаккуратного подхода ЕС к «зеленой повестке».

Теперь же, заявил Путин, европейские политики пытаются обвинять в проблемах Россию, «чтобы обеспечить себе защиту от возмущенных граждан своих стран».

Напомним, в начале сентября «Северный поток», который и раньше работал с ограничениями, не возобновил работу после планового техобслуживания.

Как сообщили в «Газпроме», с ремонтом последнего газотурбинного двигателя возникли трудности. Дело в том, что компании Siemens просто негде проводить ремонт из-за санкций.

ОПЕК сохранила прогноз роста спроса на нефть в 2022 и 2023 годах

Reuters: Цены на нефть снизились до недельного минимума

Туркменистан увеличит объем добычи нефти: как достаются углеводороды с шельфа Каспия

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.