Президент Ирана предложил России договориться о единой цене на нефть

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад предложил России договориться с Венесуэлой, Алжиром, Эквадором и установить единую цену на нефть. Об этом Ахмадинежад заявил в интервью российскому журналу «VIP-Premier».
Иранский лидер напомнил, что еще восемь месяцев тому назад, когда цены на нефть опустились до минимума, он обратился к российским властям с призывом: «давайте все вместе установим единую цену на нефть и скажем, что не продаем нефть дешевле $80». По мнению Ахмадинеджада, западные страны будут вынуждены согласиться на такие условия и начать внедрять новые энергосберегающие технологии.
Ахмадинеджад отметил, что когда запасы углеводородов в мире иссякнут, от этого пострадают страны Ближнего Востока, Иран и Россия, а победителем выйдет Запад. Президент Ирана считает, что «мы при помощи друг друга можем контролировать энергоресурсы».
Иран занимает второе место в мире по доказанным запасам нефти. В начале 2009 г. запасы нефти в стране оценивались в 138 млрд. баррелей. В то же время по объему добычи нефти Иран находится только на пятом месте в мире.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
Bloomberg: китайский импорт угля из России значительно сократился в начале года
Китайская CNOOC открыла новое крупное месторождение нефти
Китайская CNOOC открыла крупное нефтяное месторождение в Бохайском заливе с доказанными запасами в 100 млн тонн нефтяного эквивалента