Правительство скорректирует нефтяной налоговый маневр

Правительство не намерено увеличивать налоговую нагрузку, в том числе в нефтегазовом секторе, однако планирует скорректировать так называемый нефтяной налоговый маневр. Об этом заявил в интервью телеканалу «Россия 24» премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Мы не отходим от общего тезиса, от общей позиции о том, что мы не собираемся увеличивать налоговую нагрузку. И даже вот эти идеи о нефтяниках, они были основаны не на повышении ставки налогообложения или физическом увеличении налогового бремени, а все-таки на снятии, как принято говорить, дополнительного девальвационного эффекта, то есть некой прибыли или сверхприбыли, которая была получена в результате ослабления рубля», — сказал премьер.

При этом он отметил, что значительную часть оборудования компании пока покупают за границей за валюту. «И есть и другие валютные расходы, и инвестиционные планы, то есть мы не должны снижать работу на этом направлении. Иными словами, после дискуссии на эту тему, мы решили, что по простому пути мы не пойдем. Но, тем не менее, определенную коррекцию, в том числе в так называемый налоговый маневр нефтяной, мы внесем», — подчеркнул Медведев.

Две недели назад Минфин для покрытия дефицита бюджета 2016 года выступил с инициативой по увеличению доходов от нефтянки за счет пересмотра НДПИ и экспортной пошлины. Это должно было, по оценке министерства, принести в следующем году в бюджет дополнительно 600 млрд рублей. Пока правительство ограничивается замораживанием ставки экспортной пошлины, что даст дополнительно 195 млрд рублей.

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки