ПМЭФ-2011: За год отток капитала из РФ может составить $35 млрд

В 2011 г. отток капитала из России может составить $35 млрд, а в 2012 г. Банк России ожидает приток капитала на уровне $10-15 млрд, заявил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в кулуарах Петербургского экономического форума.
ЦБ сокращает свое присутствие на валютном рынке. «В мае было снижение по сравнению с апрелем, в июне — снижение по сравнению с маем, это косвенно указывает на сокращение оттока капитала из страны», — отметил Улюкаев. В июне ЦБ приобрел на валютном рынке примерно $2 млрд.
ЦБ сохраняет прогноз по инфляции на июнь на уровне 0,4%, на первое полугодие — 5,2%, на второе полугодие — 1,8%, на IV квартал — 1,5%. По итогам года инфляция составит 7%, считает Улюкаев. Снижению инфляции, по мнению Улюкаева, способствуют снижение цен на продовольствие и монетарные факторы.
Объем денежной базы в годовом выражении увеличивается на 21%, а в ближайшее время рост замедлится до 20%, пояснил первый зампред ЦБ.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"