19 December 2019, 11:45
Новые технологии утилизации попутного газа (Видео)

«Верхнечонскнефтегаз» освоил уникальную технологию утилизации попутного нефтяного газа. Его закачивают во временное подземное хранилище и сохраняют для последующего использования. Благодаря этому уровень утилизации достиг 97%. Это один из лучших показателей в отрасли.

Побочный продукт нефтедобычи обеспечивает все месторождение энергией. Его используют для работы газотурбинной электростанции, а также он является топливом для котельных и нагрева печей подготовки нефти.

Все остальное идет во временное хранилище. Туда может поместиться около 13 млрд кубометров. Программа использования попутного газа реализуется во всех регионах деятельности нефтяной компании.

Согласно ее действующей стратегии = это позволит до 2022 года сократить выбросы парниковых газов на 8 млн тонн. Извлекаемые запасы с самого крупного в Восточной Сибири месторождения более 270 млн тонн «черного золота» и почти 190 млрд кубометров природного газа.

Круглые сутки здесь работает техника и даже в -45 бурят новые скважины. Скважина почти готова к эксплуатации. Сегодня на месторождении работают более 400 добывающих скважин и это далеко не предел.

Процессом управляет бурильщик. С помощью рычагов и мониторов из кабины. На кустовой площадке, где разрабатывают скважины, за ситуацией в недрах земли следит супервайзер.

Данные со всех скважин в реальном времени видят также в офисах на месторождении, а еще в Иркутске и в Москве. Это стало возможным благодаря внедрению проекта » О цифровизации нефтегазодобывающих объектов компании».

Сорвать «Северный поток -2»: сможет ли Европа ответить на провокацию США?

Рубль — красавец года. Куда уходят русские деньги?

Сахалин-2: «Ижорские заводы» победили поставщиков Shell

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.