Новак анонсировал падение экспорта нефти и нефтепродуктов в Европу в 2,5 раза

Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в Европу в 2023 году упадет в 2,5 раза — до 80-90 миллионов тонн с 220 миллионов тонн в 2022 году. Такой результат анонсировал вице-премьер Александр Новак. Его слова приводит ТАСС.

Выпадающие 140 миллионов тонн Россия намерена перенаправить в Азию. В прошлом году, по словам вице-премьера, российским экспортерам удалось переориентировать из ЕС в азиатские страны около 40 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов.

Новак также подчеркнул, что скидки на российскую нефть по отношению к эталонному сорту Brent снижаются — сейчас они составляют 26-27 долларов за баррель. Вице-премьер обратил внимание, что дисконт теперь ниже, чем максимальный, установленный в законе для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и обратного акциза на нефть.

«Сейчас дисконт по североморской нефти (Brent) на Балтике 26-27 долларов за баррель, а в законе дисконт стоит 34 доллара за баррель в апреле, то есть налогооблагаемая база (для экспортеров) выше», — сказал Новак.

Максимальный дисконт к Brent при уплате нефтяных налогов российские власти ввели с апреля. В первый месяц он составил 34 доллара за баррель, а к июлю дойдет до 25 долларов. Таким образом в правительстве хотят нарастить доходы бюджета.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 27 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть