Нефтяники в марте впервые с февраля 2020 года получили из бюджета РФ выплаты по демпферу

Нефтяники в марте 2021 года снова начали получать выплаты из бюджета в рамках работы демпфирующего механизма, они составили порядка 16,6 млрд рублей, следует из данных Минфина.

Последний раз нефтяники получали выплаты по демпферу только в феврале прошлого года. Все остальное время из-за низкой цены нефти они сами отдавали сверхприбыль от переработки нефти государству. Так, в 2020 году она составила 356 млрд рублей, в январе 2021 года — 12,5 млрд рублей, в феврале — 2,8 млрд рублей.

В настоящий момент топливный рынок регулируется в том числе демпфирующим механизмом. Если экспортные цены на бензин и дизельное топливо выше условных внутренних, то государство компенсирует производителям часть этой разницы, в обратном случае — нефтекомпании перечисляют часть прибыли в бюджет.

Кроме того, в марте выплаты государством нефтяникам обратного акциза на поступающую на НПЗ нефть без учета демпфера также выросли до 46,9 млрд рублей — на 71,1% выше уровня марта прошлого года и на 36,3% больше февраля 2021 года.

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен с 5 по 9 апреля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Газпром" на 75% построил первый участок ВСГ, подготовил документацию по второму
"Газпром" уже на 75% построил газопровод Белогорск - Хабаровск, который станет перемычкой между трубопроводами "Сила Сибири" и Сахалин - Хабаровск - Владивосток, а также является первым этапом проекта строительства магистральных газопроводов "Восточная система газоснабжения" (ВСГ). Об этом говорится в сообщении холдинга.
В ОАЭ заявили, что вне ОПЕК смогут удовлетворить растущий в мире спрос на топливо
ОАЭ полагают, что глобальной экономике понадобится больше топлива в обозримом будущем, и готовы удовлетворить эти нужды. С таким заявлением выступил министр энергетики и инфраструктуры страны Сухейль аль-Мазруи.