12 October 2020, 12:57
Нефть: на каспийском месторождении запущена вторая очередь бурения (Видео)

На месторождении имени Филановского в Каспийском море запустили второй этап бурения. С рабочим визитом в регион прибыли заместитель председателя правительства России Юрий Борисов и президент компании «Лукойл» Вагит Алекперов.

Они встретились с Игорем Бабушкиным и обсудили развитие судостроительной отрасли в Астраханской области. На её поддержку, кстати, будут выделены средства из федерального бюджета.

За этой скромной церемонией — показатели добычи «чёрного золота» на годы вперёд. Бур уходит в глубь Каспийского моря. Запускается производство на второй очереди месторождения имени Филановского. Это уже второй этап.

«Главное — цифры не снижать, а поддерживать. Месторождение так устроено, что дебет падает в процессе эксплуатации. Когда мы вводим в эксплуатацию новые скважины, мы поддерживаем уровень добычи на заданном высоком уровне», — рассказывает заместитель начальника цеха Владислав Зыков-Хаустов.

На первой очереди «филановки» тоже шумно. По видеосвязи за церемонией наблюдают президент компании «Лукойл» Вагит Алекперов и зампредседателя правительства России Юрий Борисов.

Старт дан. Делегация отправляется на экскурсию по крупнейшему на Каспии месторождению. Обязательный пункт программы — традиционное посвящение в нефтяники.

6 миллионов тонн нефти в год — такую цифру компания установила ещё 2 года назад и по сей день держит планку. На объемы добычи не повлияла даже пандемия.

А в 7 км отсюда будущее месторождение им. Грайфера — это ещё один шаг на пути к освоению Каспия. Его полное обустройство завершится уже в следующем году.

Объёмы добычи составят более 1 млн тонн в год. При этом оснащать платформы будут отечественным оборудованием. Как минимум на 50% уход от импорта — один из приоритетов компании.

Если ещё 10 лет назад месторождение Корчагина полностью работало на установках иностранного производства, то сегодня Филановского — только на 70%. То же касается и самих объектов.

«Все, что вы здесь видите, все конструкции были спроектированы, изготовлены на астраханских судоверфях. Это реальная загрузка, это переделы. То есть «Лукойл» дает работу сотням, тысячам рабочих в различных отраслях промышленности», — отмечает заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов.

А на этих кадрах — системы мониторинга и обнаружения утечек — оборудование, которое без преувеличения отвечает за чистоту Каспия. «Лукойл» по-прежнему сохраняет политику нулевого сброса. Экологические требования компании — одни из самых жестких в мире.

«Надо не стандарты совершенствовать, а становиться ответственными производителями углеводородов. Мы уже делаем целых два проекта по утилизации. Мы рассматриваем проекты строительства и установок зеленого водорода», — говорит президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

За соблюдение экологических мер в ответе и специалисты на объектах. Высокий уровень подготовки обеспечивает сам «Лукойл». В корпоративном учебном центре будущих нефтяников готовят к работе на опасных производствах. И это единственное подобное место в России.

Нефть в армяно-азербайджанском конфликте

ОПЕК прогнозирует замедление спроса на нефть к концу 30-х годов

Иран, вопреки санкциям США, спасает Венесуэлу от «бензинового голода»

Источник: lotosgtrk.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании