Московский НПЗ с 21 сентября остановится на капитальный ремонт

С 21 сентября Московский нефтеперерабатывающий завод остановится на капитальный ремонт, который может продлиться до двух месяцев.
«Там действительно будут проводиться плановые ремонтные работы. Продлятся они минимум 45 дней», — рассказал глава Московской топливной ассоциации (в нее входит большинство московских АЗС и многие нефтехранилища) Евгений Аркуша. По его информации, выпуск бензинов «будет сокращен до минимальных величин».
На ремонт встанут 5 установок разной мощности, участвующих в процессе производства бензинов.
«Если предприятие не остановить, там может произойти крупная авария, — беспокоится член президиума „ОПОРы России“ Алексей Небольсин, также знающий о грядущей остановке завода. — Насколько сократится выход нефтепродуктов — непонятно. Но если это произойдет, региону дополнительно потребуются сотни тысяч тонн 92-го и 95-го бензинов», — считает он (МНПЗ выпускает порядка 150–170 тыс. тонн нефтепродуктов в месяц).
«Сейчас выкупается все, что предлагает продавец», — отмечает аналитик рынка Виктор Костюков. Так, отпускные цены на бензин на МНПЗ во вторник впервые за полтора месяца сдвинулись с места и выросли на 300 рублей за тонну (31 400 за тонну АИ-92).
Эксперты, впрочем, напоминают, что перед ремонтом подобных заводов, как правило, делаются значительные запасы топлива. К тому же докупать недостающие объемы можно будет у других заводов, традиционно снабжающих регион: Рязанского и Ярославского. Евгений Аркуша, также напоминающий о запасах и призывающий не паниковать, ждет поставок и из Омского НПЗ «Газпромнефти».

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.