Московский НПЗ ожидает плановый ремонт с 21 сентября до 19 ноября

Московский нефтеперерабатывающий завод ожидает плановый ремонт с 21 сентября до 19 ноября. «С 21 сентября на Московском НПЗ начинаются планово-ремонтные работы отдельных технологических установок, которые продлятся до 19 ноября. Во время проведения ремонта Московский НПЗ не прекращает работу: производство нефтепродуктов не останавливается и обеспечивается в соответствии с производственным планом», — отметили в пресс-службе. «В настоящее время «Газпром нефть» формирует резервные запасы нефтепродуктов для обеспечения потребностей рынка московского региона в период проведения ремонтных работ», — подчеркнули собеседники.
В ходе ремонта «большого технологического кольца» МНПЗ будет выполнено порядка 70 работ по программам реконструкции, замены устаревшего оборудования и повышения эффективности производства, рассказали в пресс-службе «Газпром нефти». В частности, будет произведена реконструкция комбинированной установки АВТ-6, что позволит к апрелю 2013 года начать производство бензина и дизельного топлива, соответствующих стандарту пятого экологического класса.
Подорожание моторного топлива этой осенью в Москве практически неизбежно, хотя дефицита бензина, скорее всего, не будет. Такое мнение высказал президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.
«Чтобы МНПЗ ремонтировался так долго, на моей памяти еще не было, — отметил Аркуша. – Причиной тому аварийная ситуация: в июне была авария, после которой долго ремонтировали оборудование».
По мнению президента РТС, подорожание топлива теперь неизбежно. «Это выразится в том, что бензин практически не будет выпускаться в течение двух месяцев, — прогнозирует Евгений Аркуша. — Ничего хорошего не ожидает нас. Дефицита, скорее всего, не будет, но если топливо из других регионов привезти – оно же будет дороже. Уже сегодня мы видим повышение оптовых цен на московском рынке – даже сама «Газпром нефть» уже повышает. Надо готовиться, запасаться бензином, где-то хранить его, как все делают».
В пресс-службе нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» предсказали повышение топливных цен «медленное, в рамках инфляции», отметив, что это не так уж сильно связано с ремонтом столичного завода. «МНПЗ обеспечивает в основном Московский же регион, — отметили собеседники. — А на этом рынке представлены практически все крупные игроки: это и «ЛУКОЙЛ», и «Татнефть», и, соответственно, «Газпром нефть», и, естественно, «Роснефть», и ТНК-ВР – поэтому нам кажется, на рынке этого региона никаких изменений не будет».
При этом в пресс-службе «ЛУКОЙЛа» подчеркнули: «На рынке есть совершенно объективные предпосылки для увеличения цены. Тут много всяких факторов: это и повышение акцизов с 1 июля, и рост тарифов на трубопроводный и железнодорожный транспорт, и инфляция. Переход на новые стандарты «Евро» – чем выше экологичность, тем, как правило, бензин дороже».

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.