Минэнерго внесет на согласование ведомств концепцию закона «О нефти»

Концепция закона «О нефти» будет подготовлена и внесена на согласование в профильные ведомства в середине текущего года, сообщил журналистам замглавы Минэнерго РФ Сергей Кудряшов.
Ранее замглавы департамента госполитики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды Дарья Василевская заявляла, что министерство против принятия отдельных законов о нефти и о геологоразведке.
С инициативой принятия закона о геологоразведке выступали представители Роснедр. По словам Василевской, Минэнерго предлагает регулировать недропользование в отношении нефти отдельным законом, т.е. фактически изъять действующую норму закона «О недрах». Минприроды получало предложение о разработке закона «О нефти», но не поддержало его, сообщила она.
Кудряшов сообщил, что в течение 2010 г. будут выделены два сорта нефти: «ВСТО» и нефть, которая будет поставляться в направлении Приморска.
Сейчас нефть «ВСТО» отгружается на экспорт в порту Козьмино (Приморский край, конечная точка трубопровода «Восточная Сибирь-Тихий океан»).
Специализированный морской порт Приморск является крупнейшим в России портом по отгрузке нефти на экспорт. В ближайшей перспективе его мощность может быть увеличена до 120 млн тонн с нынешних 75 млн тонн.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Япония решила сохранить участие в российских нефтегазовых проектах
Япония решила сохранить участие в российских нефтегазовых проектах на Сахалине
Названа доля потери США в нефтедобыче при ее запрете в Арктике
Аналитик Попова: США могут потерять 1,5-2% нефтедобычи при ее частичном запрете в Арктике