Минэнерго назвало размер украинского долга за российский газ

«На сегодня долг «Нафтогаза Украины» перед Газпромом составляет 2,4 млрд долларов, из этой суммы 2,2 млрд долларов – объем задолженности за поставленный в 2014 году газ и около 200 млн набежавшей пени», – сказал Новак.

«Россия ожидает к концу 2015 – началу 2016 года каких-либо действий Стокгольмского арбитража по встречным искам Газпрома и Нафтогаза», – добавил он.

Новак заявил, что поставленные в Донбасс с 19 февраля 100 млн кубов российского газа будут считаться по контрактной цене в 329 долларов.

«Безусловно, раз он (газ в Донбасс) в рамках контракта будет учитываться, он будет по той цене, которая действует в первом квартале – 329 долларов. Конечно, есть спорные вопросы. Нафтогаз не считает эти поставки в рамках действующего контракта, поскольку он трактует их вне рамок заявок, которые подавал Нафтогаз. Тем не менее, юридическая позиция, и она полностью соответствует контракту, – эти газоизмерительные станции (ГИС «Прохоровка» и «Платово» на границе России и Юго-Востока Украины) учтены в действующем контракте», – сказал Новак.

По мнению министра, поставки газа в Донбасс должны идти в рамках единого контракта с Украиной.

«Донбасс последнюю неделю потребляет в среднем 10–12 млн кубов газа в сутки», – добавил Новак.

Министр напомнил, что с 1 марта украинская компания сократила суточные заявки на прием газа из России до 10 млн кубометров в связи с отсутствием дополнительной предоплаты. Газпром исполняет поставки ровно в соответствии с суточными заявками Нафтогаза.

Накануне в Брюсселе прошли переговоры по газовому вопросу министров энергетики России и Украины Александра Новака и Владимира Демчишина, а также вице-президента Еврокомиссии по энергетике Мароша Шефчовича.

Поставки газа из России в Донбасс решили не включать в «зимний пакет».

Киев считает, что российский газ должен стоить в летний период дешевле 300 долларов за тысячу кубометров.

В понедельник Новак подчеркнул, что никаких нарушений контракта с «Нафтогазом Украины» у Газпрома не наблюдается.

По словам министра энергетики России Александра Новака, остаток предоплаченного Украиной российского газа составляет 68 млн кубометров.

Источник: ВЗГЛЯД.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций