20 February 2021, 18:04
Минэнерго и Минфин проведут донастройку налоговой системы для нефтяной отрасли (Видео)

 

Министерство энергетики и Минфин проведут донастройку налоговой системы для нефтяной отрасли. Речь идет, в частности, о добыче на месторождениях сверхвязкой нефти. Два из них находятся в республике Коми, как и единственная в России нефтяная шахта.

В городе Ухта прошло совещание с участием местных властей, профильных ведомств и компании «Лукойл». О чем договорились и как добывают нефть на севере?

Осенью предыдущего года Минфин принял решение отменить преференции по налогу на добычу полезных ископаемых. Они перестали действовать с 1 января 2021 года.

Взамен заработал налог на дополнительный доход от добычи углеводородов. Компании начали пересчитывать рентабельность проектов. Разработка некоторых месторождений стала убыточной.

Компания «Лукойл» инвестировала в месторождения Коми 250 миллиардов рублей, а в ближайшие 5 лет планирует вложить еще 180 миллиардов. Запасы нефти оцениваются в 380 миллионов тонн.

Местная нефть настолько вязкая, что извлекать ее обычным способом, из скважины, просто не возможно. Ярегское нефтяное месторождение — единственное в России, где добыча ведется из шахты, а точнее из трех. Сырье залегает на глубине до 200 метров.

В шахту надо спускаться на лифте, затем ехать по рельсам в вагончике. Высота тоннеля примерно 2 метра. Смесь воды и нефти попадает в забетонированные колодцы, а затем откачивается на поверхность.

Сырье обладает редкими свойствами. Из него производят дизельное топливо для сверхнизких температур, на котором работают суда северного и арктического флотов. Также нефть используют в дорожно-строительной отрасли, космической и фармацевтической сферах.

В качестве временного решения «Лукойл» предлагает предусмотреть инвестиционные вычеты из НДПИ, а со следующего года разработать отдельную группу с налогом на дополнительный доход. В Министерстве энергетики данный вопрос прорабатывают.

Цены на бензин растут. Дефицит АИ-92 и АИ-95 вслед за Хабаровском угрожает другим регионам

«Газпром нефть» подвела итоги работы за прошлый год

Цена на нефть марки Brent поднялась выше 65 долларов за баррель

Источник: vesti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"