Минэнерго: Добыча нефти в РФ в 2010г. увеличится на 0,16%

Добыча нефти с газовым конденсатом в РФ, по прогнозам Министерства энергетики страны, в 2010г. увеличится по сравнению с 2009г. на 0,16% и составит около 495 млн. тонн. Такие данные приводятся министерством.
В документе отмечается, что в течение 2009г. ожидаемые объемы добычи нефти на предприятиях отрасли не только не снизились, но, несмотря на кризисные явления, увеличились. По сведениям ФГУП «ЦДУ ТЭК», в 2009г. добыто около 494,228 млн. тонн нефти. В 2008г. добыча нефти составляла 488,5 млн. тонн.
По прогнозу, объем экспорта нефти в 2010г. увеличится на 0,4% и составит 247 млн. тонн. В 2009г. объем экспорта российской нефти составил, по оценкам, 246,044 млн. тонн.
Объем первичной переработки нефтяного сырья на НПЗ России в 2010 г., по прогнозам, также увеличится — на 0,95% по сравнению с 2009г. и составит 238 млн. тонн. В 2009г. объем первичной переработки нефти на НПЗ России составил 235,5 млн. тонн.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
4 комментария
  1. Что-то не сильно оптимистично смотрит правительство на перспективу отечественной добычи и экспорта нефти, если 2010 год процентно равен кризисному 2009-му.

    1. Истощение месторождений не позволяет наращивать добычу, несмотря на благоприятное положение на мировом рынке энергоносителей.

      1. Вообще-то информация об уровне запасов нефти в стране является государственной тайной. Видимо, правительство не хочет раскрывать все карты. :)

        1. Информация о запасах нефти в стране — государственная тайна. Но, при этом, нефтяные компании обязаны публиковать информацию о запасах нефти на принадлежащих им месторождениях. Информация о месторождениях из нераспределённого фонда тоже известна, поэтому при желании можно получить примерную картину запасов.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.