МЭА снизило прогноз спроса на нефть на текущий год

Мягкое начало зимы заставило экспертов Международного энергетического агентства снизить прогноз по спросу на нефть. По данным МЭА, в 2016 году среднесуточный спрос на нефть составит около 95,7 млн баррелей, а не 95,8 млн.

Средний общемировой спрос на нефть составит в 2016 году порядка 95,7 млн баррелей в сутки, что примерно на 1,2 млн баррелей больше, чем в 2015 году, следует из отчета Международного энергетического агентства (МЭА). По сравнению с предыдущей версией прогноз роста среднесуточного спроса сокращен на 100 тыс. баррелей.

«Мягкие температуры в начале зимы в Японии, Европе и США наряду со слабыми показателями Китая, Бразилии, России и других зависимых от сырья экономик сократили рост глобального спроса на нефть с 2,1 млн баррелей в сутки в третьем квартале до 1 млн баррелей в четвертом квартале. Прогноз на 2016 год предполагает рост спроса на 1,2 млн баррелей в сутки», — отмечается в сообщении МЭА.

По данным агентства, в 2015 году объем общемировой добычи нефти вырос на 2,6 млн баррелей в сутки, превысив прирост 2014 года (2,4 млн баррелей в сутки). В то же время в конце 2015 года МЭА впервые с сентября 2012 года зафиксировало сокращение объемов добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК.

Добыча нефти картелем, по прогнозам экспертов, будет расти как за счет возвращения в число его членов Индонезии, так и в результате снятия санкций с Ирана. Иранские власти обещают увеличить добычу сразу на 500 тыс. баррелей в сутки, однако в МЭА полагают, что к концу первого квартала 2016 года благодаря экспорту из Ирана общий объем поставок нефти на мировой рынок вырастет примерно на 300 тыс. баррелей в сутки.

В опубликованном в декабре 2015 года отчете МЭА отмечалось, что избыточное предложение нефти на мировом рынке продлится как минимум до конца 2016 года.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"