ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть» выиграли тендеры в Ираке

В Багдаде министр нефти Республики Ирак Хусейн аль-Шахристани объявил, что консорциум в составе ЛУКОЙЛа и норвежской компании Statoil стал победителем тендера на право освоения крупнейшего месторождения Западная Курна 2.
Извлекаемые запасы месторождения оцениваются около 12,9 млрд. баррелей нефти.
Доля ЛУКОЙЛа в консорциуме составляет 85%, доля Statoil — 15%. В соответствии с условиями тендера, 25% участия в консорциуме должно быть передано иракской государственной компании. Таким образом, доля ЛУКОЙЛа составит 63.75%, доля Statoil — 11.25%.
Вторая российская компания — «Газпром нефть» — стала крупнейшим членом консорциума по разработке месторождения Бадра с запасами 2 млрд. баррелей нефти (270 млн т). Российская компания получит в проекте 30%, ее партнерами будут корейская Kogas (22,5%), малайзийская Petronas (15%) и турецкая TPAO (7,5%).
Распределение иракской нефти почти закончено, в ближайшие годы страна планирует увеличить добычу в пять раз. Это обострит конкуренцию на рынке и может повлиять на нефтяные цены.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.