Количество скважин в США стремительно снижается

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются без существенных изменений в последние сутки по мере того как участники рынка проигнорировали данные свидетельствующие о том, что темпы роста добычи в Ираке продолжают расти и будут увеличиваться в обозримом будущем. Последние данные от Baker Hughes сигналят, что сланцевые добытчики в США могли столкнуться с дефицитом инвестиций.
Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в марте пробуют закрепиться в области 50 долларов за баррель, после того как на прошлой неделе нашли поддержку в районе 45,00, минимальной с весны 2009 года. Одновременно американский эталон WTI также приближается к отметке 50,00, разница в стоимости между контрактами составляет всего 1,09 доллара.
Министр нефти Ирака Адель Абдул Махди во время встречи с министром энергетики Турции Таннелем Йылдызом отметил, что добыча в его стране в среднем сейчас составляет около 4 млн. баррелей в сутки и планируется нарастить экспорт в 2015 году до 3,3 млн.
В 2014 году Ирак поставлял на рынок около 2,7 млн. баррелей в сутки. Квота ОПЕК не распространяется на него, а также на Иран и Ливию, которые длительное время отсутствовали на рынке, столкнувшись со значительными внутриполитическими и геополитическими трудностями. Увеличение предложения на рынке на 600 тысяч баррелей не впечатлило трейдеров, сигнализируя о том, что они считают текущий уровень котировок итак достаточно низким.
Добыча в США по итогам недели, закончившейся 9 января, находилась на максимальном уровне с января 1983 года и составляла 9,19 млн. баррелей в стуки. Однако, начиная с декабря, количество скважин, которые находятся в разработке, сократилось уже на 209 единиц. Это самое быстрое их снижение за всю историю статистических наблюдений, которые ведет одна из крупнейших в мире нефтесервисных компаний Baker Hughes Inc. с июля 1987 года.
Данные свидетельствуют о том, что шельфовые проекты в США начинают сталкиваться с дефицитом инвестирования. Специфика шельфовой добычи состоит в том, что компаниям приходится часто и в большом количестве бурить новые скважины, а это требует постоянного потока инвестиций. Котировки большей части из них находятся сейчас в среднем на 30-40% ниже исторических максимумов.
С точки зрения технического анализа можно отметить, что Brent не может на длительный период закрепиться ниже отметки в 50 долларов за баррель. Котировки пробуют «нащупать» очередное дно, но покупатели активизируются пока только на относительно низких уровнях в районе 46 долларов за баррель.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.