17 June 2021, 17:53
Новые скважины для изучения состояния вечной мерзлоты пробурили на Ямале (Видео)

Специалисты Научного центра изучения Арктики приступили к очередному этапу исследований. Так, для изучения вечной мерзлоты Ямала была пробурена скважина глубиной 15 метров.

Внутри термокоса находятся специальные датчики, над землёй – солнечная панель для питания прибора.

Устройство ежедневно передает данные ученым о состоянии мерзлоты на разных уровнях, а также глубину сезонно-талого слоя в теплое время года.

Отмечается, что данное место было выбрано неслучайно. В 1977 году в данных местах уже были проведены измерения, спустя 50 лет они повторяются.

Еще несколько скважин пробурят в окрестностях Салехарда. Они, в свою очередь, позволят исследователям спрогнозировать состояние криосферы Арктической земли. Также подобного рода информация полезна и для другого типа работ.

«Эта информация полезна при любом строительстве. При строительстве, при сельском хозяйстве – при всех видах деятельности на крайнем севере. В этом году у нас работа вокруг крупнейших городов – Салехард, Новый Уренгой, соответственно Лабытнанги еще. Было установлено здесь Салехард – Лабытнанги 7 датчиков и вокруг Нового Уренгоя, вот в пятницу мы начинаем, и тоже 7 скважин будем бурить», – сказал ведущий научный сотрудник «Научного центра изучения Арктики» Глеб Краев.

После встречи Путина и Байдена рубль укрепился до максимума с прошлого года

Дизельное топливо в России побило ценовой рекорд

«Газпром нефть» пока не намерена пересматривать долгосрочные инвестиции

Источник: vesti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.