Киев закачивает все больше газа и по-прежнему не платит

Несмотря на получение первого транша средств Международного валютного фонда (МВФ), Украина не стала в срок оплачивать апрельские поставки российского газа и уже через неделю может быть переведена на предоплату. На практике этот шаг уменьшит текущие потери “Газпрома”, но мало повлияет на позиции сторон, поскольку летом Украина может обойтись вообще без российского газа. Пользуясь последней возможностью, Киев резко наращивает запасы в хранилищах и готовится к сложным переговорам с Россией и ЕС, пишет “Коммерсантъ”.
Истек срок, в течение которого “Нафтогаз Украины” должен был расплатиться за российский газ в апреле. “Газпром” заявил, что денег не получил, и долг “Нафтогаза” превысил $3,5 млрд. Теперь российская монополия может перевести Украину на предоплату, направив уведомление до 16 мая. Затем у “Нафтогаза” будет две недели, чтобы внести предоплату за июнь. Объем поставок будет зависеть от суммы, которую заплатит “Нафтогаз”, с учетом цены газа в $485 за 1 тыс. кубометров, повышенной с апреля после отмены скидки за базирование Черноморского флота в Крыму. Если “Нафтогаз” не внесет деньги, “Газпром” перестанет поставлять газ для внутреннего потребления Украины, но продолжит транзит в Европу.
Такой сценарий не означает немедленных драматических последствий ни для одной из сторон. Летом Украина потребляет около 2 млрд кубометров газа в месяц, причем собственная добыча (без Крыма) составляет около 1,8 млрд кубометров. Небольшой дефицит газа (примерно 7 млн кубометров в сутки) Украина легко может покрыть за счет реверса из Польши и Венгрии (совокупные возможности — 17 млн кубометров в сутки). Снабжение восточных областей, куда реверсный газ технически невозможно доставить, реально организовать по своповой схеме с участием транзитного газа “Газпрома”. Соответственно, у властей Украины не будет немедленной необходимости забирать газ из транзитного потока, поставки Европе не пострадают, и у сторон останется около трех месяцев на переговоры.
Чтобы пройти зиму, Украине необходимо закупить не менее 8 млрд кубометров газа для закачки в подземные хранилища. Иначе, когда потребление резко вырастет (месячный пик составляет 8-9 млрд кубометров), Украине придется отбирать транзитный газ, что приведет к перебоям в поставках в Европу. Сейчас в украинских ПХГ находится 8,5 млрд кубометров (без учета Крыма), тогда как минимальный необходимый объем на начало отопительного периода в октябре, по оценке “Газпрома”, должен быть 17 млрд кубометров. Хотя российские и украинские чиновники утверждают, что вопрос с закачкой необходимо решить к началу июня, на практике мощность украинских ПХГ позволяет начать активную закачку в августе или даже в сентябре. Заявленный технический максимум для закачки в украинские ПХГ составляет 281 млн кубометров в сутки, то есть 8 млрд кубометров можно закачать менее чем за месяц. Так, в 2013 году Ostchem Дмитрия Фирташа закачала дополнительные 5 млрд кубометров за первые три недели октября.
Ключевым аспектом в вопросе закачки газа является цена, по которой он будет продан. Украина не готова покупать газ по $485 за 1 тыс. кубометров, не признает отмену скидки и намерена защищать эту позицию в арбитраже в Стокгольме. МВФ заложил в свой стабилизационный кредит, первый транш которого на $3 млрд вчера получил Киев, цену газа в этом году на уровне $380 за 1 тыс. кубометров — это примерная цена реверсных поставок при текущих спотовых ценах в Европе. Но реальные технические возможности реверса не позволяют Украине закачать газ в ПХГ только с его помощью, отмечает замглавы ФНЭБ Алексей Гривач. По его мнению, суд также ничего не решит, поскольку позиция Украины по харьковским соглашениям основана на тезисе о незаконности отделения Крыма, и коммерческий арбитраж едва ли будет рассматривать такой спор. Господин Гривач считает, что “Газпром” в ходе переговоров готов был бы дать Украине скидку от цены в $485 за 1 тыс. кубометров, но Киев не признает саму эту цену.
“Нафтогаз” на этом фоне не боится наращивать долг и в апреле отбирал значительно больше газа, чем нужно для потребления, закачав дополнительно 2 млрд кубометров в ПХГ. По мнению Алексея Гривача, украинская компания может продолжить эту практику и в мае, пока поставки еще идут. Это укрепит позиции Украины на газовых переговорах с ЕС и Россией, очередной раунд которых может пройти в середине мая.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности