Иранской нефтью будут торговать российские трейдеры

Российские трейдеры займутся операциями с иранской нефтью, сообщил вчера «Интерфаксу» глава Минэнерго Александр Новак. «В рамках нашего меморандума о расширении торгово-экономического сотрудничества Иран будет продавать нам нефть, а эти деньги будут идти на покупку товаров из России. Наши трейдеры при наличии такой возможности будут содействовать в том, чтобы находить покупателя»,— пояснил он. Но, по его словам, иранская нефть будет продаваться не в РФ.

В прошлые выходные о начале «в ближайшие дни» поставок России нефти заявил Bloomberg и министр энергетики Ирана Бижан Намдар Зангане, обсуждавший условия сделки с господином Новаком на прошлой неделе. Иранский министр отметил, что Россия будет покупать «значительно меньше 500 тыс. баррелей в сутки», а вырученные средства Иран потратит на закупку стали, пшеницы, нефтепродуктов. По его словам, нефть смогут получать Белоруссия и Казахстан. Посол Ирана в России Мехди Санаи оценивал объем совместных проектов в $70 млрд.

Обсуждение поставок нефти из Ирана ведется в атмосфере строжайшей секретности. До заявления господина Новака в Минэнерго лишь подтверждали факт переговоров «о расширении сотрудничества, в том числе и в сфере ТЭКа». Но, подчеркивали, что «говорить о начале поставок рано». Переговоры идут с 2014 года, и обсуждались различные схемы. Объемы закупок иранской нефти будут на уровне 300 тыс. баррелей в сутки, поставлять ее планируется на рынки АТР, а расчеты вести в одном из местных банков. Россия непосредственно получать нефть действительно не будет. Трейдером станет один из ФГУПов, подведомственных Минэнерго. Собеседник газеты утверждает, что «нефть будет приобретена уже в ближайшее время».

Сейчас в отношении Ирана действуют международные санкции, запрещающие и закупки нефти (впрочем, Китай ее продолжает покупать). Россия пока не очень активна. Мехди Санаи в интервью говорил, что «российские компании не слишком охотно идут на участие в финансировании проектов в Иране», в то время как их китайские, европейские и индийские конкуренты «готовы инвестировать».

Александр Новак вчера заявил, что нефтяная сделка с РФ может быть реализована «вне зависимости от наличия санкций в отношении иранской нефти». «Мы же не вводили санкции. Никаких ограничений сейчас нет для того, чтобы наши компании этим занимались»,— заявил он. Источник в правительстве РФ говорит, что поставки иранской нефти «будут на грани рентабельности»: «Это не совсем бизнес-проект. Важно застолбить свое место на рынке, сделать Россию партнером». При этом Иран уже в ближайшее время может резко нарастить присутствие на мировом рынке. Бижан Намдар Зангане, выступая на прошлой неделе в ОПЕК, заявил, что уже через месяц после снятия ограничений на иранскую нефть объем ее поставок может вырасти на 500 тыс. баррелей в сутки, а через шесть-семь месяцев — на 1 млн баррелей в сутки.

Если Россия действительно будет поставлять иранскую нефть в АТР, это поможет ей в конкуренции с другими производителями, говорит Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research: нарастить экспорт за счет собственных ресурсов у РФ пока возможности нет. Он считает вероятным, что ограничения на торговлю с Ираном будут сняты, тогда его нефть и газ будут конкурировать с российскими, поэтому важно начать создавать партнерские отношения.

kommersant.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет