ФАС выступила с инициативой запретить продажу топлива трейдерами на базисах НПЗ

Биржевой комитет ФАС России рекомендовал нефтяникам реализовать максимально возможный объем запасов топлива на бирже, особенно на базисах рядом с проходящими плановый ремонт НПЗ. ФАС также выступила с инициативой запретить продажу топлива трейдерами на базисах НПЗ после объединения этих базисов, говорится в протоколе заседания комитета, который есть в распоряжении ТАСС.

«Отметить позицию ФАС России о целесообразности рассмотрения вопроса введения запрета (технического) продаж трейдерами на базисах НПЗ после объединения базисов на НПЗ», — говорится в документе.

ФАС также обратила внимание на высокую долю сделок между нефтяниками по купле-продаже друг у друга бензина на бирже. Участники совещания также обозначили случаи покупок топлива на бирже посредством роботов, что может являться признаком спекуляций. Одним из предложений стало введение рейтинга компаний, которые используют такие инструменты.

Биржевой комитет ФАС России собирался на прошлой неделе в среду, чтобы рассмотреть непростую на тот момент ситуацию на рынке топлива. Оптовые цены на топливо продолжали расти до пятницы, например цена бензина Аи-92 тогда установила новый рекорд — она выросла в ходе торгов на 0,73%, до 58,456 тыс. руб. за тонну. В настоящий момент ситуация стабилизировалась, цены на этой неделе снижаются на большую часть марок топлива.

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен на 18 августа 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.