Иран намерен поставлять газ в Европу

Иран готов поставлять газ в Европу, заявил директор по международным связям Национальной иранской газовой компании (НИГК) Азизолла Рамезани.

«Расположение Ирана, обладающего крупнейшими запасами газа в мире, позволяет ему продавать газ во все страны», — отметил Рамезани, сообщает ТАСС. Иран приветствует визиты в Тегеран партнеров из Европы для развития сотрудничества в области энергетики и газа.

По мнению Рамезани, поставки газа не должны ограничиваться соседними странами или регионом, «соответственно поставки газа в отдаленные страны, особенно в страны-члены ЕС, должны быть включены в повестку дня». В этой связи «экспорт газа в Европу имеет международные и политические преимущества в дополнение к экономическим выгодам».

«Россия продает газ в Европу, поставляя его по трубопроводу протяженностью 3 тыс. км. Иран также может поставлять. Мы приветствуем переговоры со странами ЕС по расширению связей в газовой и энергетической областях», — отметил Рамезани и добавил, что «для передачи природного газа в европейские государства проработаны различные маршруты».

В частности, «природный газ может поставляться в Европу через Черное море, Сирию, Ирак, Турцию или через несколько трубопроводов», пояснил Рамезани. По его словам, «добыча иранского газа имеет низкую себестоимость, что составляет его основное конкурентное преимущество для экспорта в ЕС».

«Внешнеторговая политика Ирана в постсанкционную эпоху предусматривает диверсификацию экспортных рынков газа», — подчеркнул иранский чиновник.

В свою очередь европейский комиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете заявил накануне, что Европейская комиссия (ЕК) проведет в феврале первую техническую оценку возможности сотрудничества с Ираном в вопросах импорта газа в ЕС. Делегация ЕС посетит Иран с двухнедельным визитом.

Одной из целей ЕК является содействие поставкам иранского газа по трубопроводам, а также поставкам сжиженного природного газа из Ирана в рамках проекта ЕС «Южный газовый коридор» (проект расширения южнокавказского газопровода «Баку-Тбилиси-Эрзурум»).

vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму
«Газпром» сообщил о рекордной поставке газа на российский рынок прошедшей зимой
Отбор газа из ПХГ Европы вдвое превышает закачку
Газ на бирже в Европе торгуется около $330 за 1 тыс. куб. м