Европейские производители ветряков с 2021 по 2023 годы генерируют только убытки

Siemens, Nordex и даже Vestas после 2021 года не вылезают из убытков.

Самые колоссальные убытки — у немецкой Siemens Energy: в прошлом году эта компания «сгенерировала» прибыль на минус 15%, хотя еще в 2021 году она держалась чуть ниже нуля. У Siemens Energy, напомним, проблемы с ветроэнергетическим подразделением Siemens Gamesa, в ветряных турбинах производства которого обнаружились существенные конструктивные недостатки: поставленное оборудование пришлось отзывать, еще не изготовленное — модифицировать.

Из убытков не вылезала и немецкая Nordex, однако она за два года со стабильного нуля упала лишь до минус 7%.

Датская Vestas оказалась самой успешной. Ее убытки с 2021 года составили только 5%. В то же время у этой компании падение было с положительной прибыли в 5,5%.

В целом, только Vestas удавалось с 2018 по середину 2021 года приносить прибыль. Siemens Energy и Nordex в положительном секторе по доходности с 2018 года замечены не были, свидетельствуют данные Bloomberg.

Ситуация эта достаточно парадоксальна, поскольку, согласно энергетической политике ЕС, чем меньше на рынок поступает углеводородов, тем больше шансов у возобновляемой энергетики проявить себя. С 2022 года российский сетевой газ был искусственно вытеснен с европейского рынка. Освободившаяся ниша должна была «озолотить» ветряный фермы, однако процесс был противоположенным. Ветряная энергетика начала накапливать долги.

Западные эксперты ранее писали, что во всем виноваты подрядчики, которые завышают цены, а также увеличение расходов на обслуживающий персонал. Но, скорее всего, это отговорки. Проблема в том, что данный сектор не создавался для физической замены ископаемой генерации. Его функция заключалась в создании предпосылок для более выгодных условий по заключению контрактов с поставщиками углеводородов. А когда этих поставок нет, то и смысл в ВИЭ-генерации постепенно исчезает, говорят аналитики.

Добавим, утверждение, конечно, спорное, тем более что в прошлом году аукционы на строительство новых оффшорных ветропарков были отменены — никто не захотел строить под поставки по относительно низкому для капзатрат на ветряки тарифу на электроэнергию в Британии. Властям даже пришлось пообещать субсидировать тариф, чтобы производители взялись за возведение новых ВИЭ-объектов. Но де-факто это значит просто то, что генерация на углеводородах дешевле, чем генерация на ветре.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 4 по 9 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.