Индексы должны отражать реальную ситуацию на рынке нефти и нефтепродуктов

В условиях экстремальной ослабленности Европы и высокой волатильности, участники нефтяного сообщества нуждаются в качественном индикаторе, который сможет отражать реальные процессы, протекающие на нефтяном рынке.
Обсуждение международного и национального опыта формирования индексов на нефть и нефтепродукты оказалось во главе угла во время проведения второй сессии III Международного форума «Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов РФ» 24 января, на которой российские эксперты смогли высказаться, а зарубежные – поделиться опытом формирования рыночных индексов.
В Европе и в США на данный момент реальную конъюнктуру отражает оценочный стандарт OTC, признанный эталоном. Но там индексы формируются рынком, на бирже.
Как отмечает аналитик агентства Argus Media Питтер Кадди, для того, чтобы индекс отражал реальную ситуацию на рынке, аналитический центр должен предоставлять отчеты на основе сведений из нескольких источников, управляться несколькими обществами и быть максимально независимым , в том числе и от государственного управления.
Требуется единый прозрачный методологический стандарт — хорошо продуманный, доступный, релевантный. Впрочем, как подчеркнул докладчик из Австрийского федерального конкурентного ведомства (аналог российской ФАС) Райнер Кальтенбруннер, ценовая оценка не следует за фиксированным алгоритмом, ведь на рынок влияет множество факторов.
Проблемы с релевантностью в России есть и у индекса экспортного паритета, который зачастую просчитывается отнюдь не по тем маршрутам поставок, которые используют заводы, поэтому в действительности он не отражает транспортные расходы производителя.
Ошибочные значения индекс транспортного паритета принимает также и в том случае, если в расчетах средство транспортировки выбрано некорректно: например, когда затраты на транспортировку нефти, в реальности осуществляющиеся по трубе, оцениваются по стоимости ж/д перевозок. И наоборот.
Европейские эксперты сходятся во мнении, что «настоящая» цена на нефть и нефтепродукты та, которая сформирована на мировом рынке. И предупреждают, что непоследовательная политика, госрегулирование могут привести к тому, что цены на нефтепродукты внутри страны будут существенно отличаться от мировых.
Впрочем, Дмитрий Панкратов, вице-президент «Башнефти» — компании, которая работает преимущественно на внутрироссийском рынке, вмешательству государства в процесс формирования цены только рад. И напрямую заявляет: «Хорошо, когда есть правительство, которое регулирует цены».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Полный сумбур в мнениях экспертов. Но основная идея правильная, что «что непоследовательная политика, госрегулирование могут привести к тому, что цены на нефтепродукты внутри страны будут существенно отличаться от мировых». Интересно в какую сторону?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун