И.Сечин: НК зафиксируют оптовую цену на ГСМ

Крупнейшие российские нефтяные компании поддержали предложение премьер-министра РФ Владимира Путина зафиксировать в качестве базовой расчетной цены на нефтепродукты для сельхозпроизводителей оптовую цену, сложившуюся на 31 декабря 2009 г., сообщил вице-премьер Игорь Сечин в ходе рабочей встречи с В. Путиным.
Вице-премьер напомнил, что губернаторы просили зафиксировать январскую цену в качестве базовой цены на горюче-смазочные материалы. По его словам, нефтяники посчитали возможным взять базовую цену за 31 декабря 2009 г. И уже к этой цене будет применяться дисконт в 10%, определенный постановлением правительства от 5 марта.
«Эта формула будет применяться в течение полугода для полного обеспечения весенних полевых работ», — подчеркнул И.Сечин.
Напомним, накануне В.Путин поручил губернаторам ключевых сельскохозяйственных регионов проконтролировать процесс выкупа зарезервированных объемов ГСМ. В то же время он отметил, что нулевая выборка может быть, в том числе, связана и с тем, что цены на топливо не снижаются так, как это было обещано сельхозпроизводителям.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
8 комментариев
  1. «Зафиксировать», «заморозить» – яркий пример ручного управления экономикой страны. Для переходного периода такой метод управления может быть оправдан, поскольку еще не создан базовый механизм управления хозяйством. Но вот уже три года, как правительство прибегает к таким архаичным методам управления.
    Безусловно, отечественному сельскому хозяйству нужна помощь, но не в таком виде. Сегодня правительство выбило у нефтяников скидку на ГСМ, завтра аграрии придут в правительство за снижением цен на удобрения, послезавтра — на ядохимикаты и далее по списку. Затратная часть в зерновом производстве будет снижена, но никто не будет утверждать наперед, что мясное и молочное производство ощутит в итоге эти преференции, данные в первую очередь зерновикам. Придется правительству и дальше вручную управлять.
    На мой взгляд, содействие аграриям можно оказать через снижение ставки НДС с 10% до 3% или вообще обнулить на период выздоровления с/х. Дать преференции по другим видам налогов.

  2. В новостях говорят, какую выгоду получилди сельхозпроизводители за счёт снижения цен на ГСМ, но умалчивают об убытках нефтяников от проведения этой акции.

  3. Друзья, Коллеги))) Вы понимаете что фиксируют цены на ЗИМНЕЕ (Дорогое) топливо… Это сильно ДОРОЖЕ сложившихся, объективных РЫНОЧНЫХ цен на дизельное
    Ужас, безобразие, нагло, бесцеремонно.

    1. Хорошо, если всё действительно так, как вы говорите.

    2. С учетом прихода весны, думаю врядли сельхозпроизводителям понадобится именно зимнее дизельное топливо. Скорее речь идет и о зимнем и о летнем. Хотя год назад фиксировали цену именно на зимнее топливо. Есть у кого-то понимание, что на самом деле фиксируют?

      1. Я о том, что фиксация минимальной цены происходит по принципу выбора САМОЙ дорогой цены на самый ДОРОГОЙ вид дизельного топлива!!! там цена была в районе 20 тыс за тонну!!! Ну как обычно, перед лозунгом СКИДКА, задираются цены на максимум.
        Хотя…о чём я?! забыл в какой стране живу…)))

  4. Богдан, посмотрите, пжл, в разделе аналитика обзор торгов: http://www.oilexp.ru/oilstat/russia/obzor-torgov-13-22-marta-akcent-mirovoj-rynok/38448/
    Вчера мы пытались проанализировать цены на ДТ от 31.12 2009, используя индексы eOil.ru
    Прочитайте, что получилось…

    1. Цена Нефтебазы ЛУКОЙЛ на этот период ДТЛ = 15800, ДТЗ= 18500. — официальный прайс лист на 29.12.09.
      Если за основу берем ДТЗимнее, то это первое противоречие- ДОРОГО, если Летнее, то это второе противоречие- Дешево т.к.
      В любом случае хаотичное, неупорядоченное, комбинирование рыночных и административных методов регулирования благо не принесут. Необходима долгосрочное планирование, делегирование полномочий и ответственности участникам процесса, оценка, анализ, прогноз всех факторов, сезон, экспорт, добыча, потребление и т.д. итп

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.