Greenpeace захватил буровую платформу Shell Polar Pioneer (видео)

Платформа Shell, на заднем плане - корабль Esperanza, на котором приплыли активисты Гринпис

Платформа Shell, на заднем плане — корабль Esperanza, на котором приплыли активисты Гринпис

Шестеро активистов Greenpeace начали акцию протеста на буровой платформе Polar Pioneer (Аляска) нефтедобывающей компании Shell. Они протестуют против добычи нефти в Арктике.

Согласно текстовой онлайн-трансляции, «штурм» платформы начался около 00:00 мск. В настоящий момент активисты закрепились на одном из бортов буровой платформы. Ни о каких принятых мерах со стороны Shell не сообщается.

Защитники природы отмечают, что добыча нефти в Арктике угрожает ее флоре и фауне. При этом, по их словам, зона поражения может раскинуться от США до России.

«Shell опубликовала моделирование разлива нефти в Чукотском море*, который может распространиться почти на 400 километров в сторону России. При этом документы компании не содержат практически никакой информации о трансграничном загрязнении и не предусматривают мер по борьбе с ним», — говорит координатор арктической программы Greenpeace Евгения Белякова.

В акции «зеленых» на платформе Polar Pioneer принимают участие граждане США, Швеции, Германии, Австрии, Австралии и Новой Зеландии.

В сентябре 2013 года активисты Greenpeace провели акцию против добычи арктической нефти в России, на платформе «Приразломная», за что были обвинены в «Хулиганстве» (ст. 213 УК РФ). Громкое дело закончилось амнистией всех обвиняемых.

Источник: Новая газета.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ОПЕК сохранила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2024 году (Видео)
ОПЕК сохранила прогноз темпа роста спроса на нефть в 2024 году на 2,2 млн баррелей в сутки и на 2025 год - на 1,85 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете организации.
Нефть. Цены по сортам на 14 марта 2024
Стратег Morgan Stanley Мартин Рэтс полагает, что инвесторы могут быть застигнуты врасплох ростом цен на нефть этим летом, передает CNBC.