Госдума примет закон о льготах при добыче углеводородов на шельфе РФ осенью

Законопроект, направленный на налоговое и таможенно-тарифное стимулирование деятельности по добыче углеводородного сырья на континентальном шельфе РФ на рассмотрение Госдумы в третьем чтении будет вынесен в осеннюю сессию. Об этом сообщил председатель думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.
В среду проект закона был принят Госдумой во втором чтении, теперь надо “чистить” его текст, пояснил депутат. “Это нормальный подход, была договоренность, мы не собирались в третьем чтении его проводить /в весеннюю сессию/”, – сказал глава думского комитета.
Законопроект направлен на создание благоприятной инвестиционной среды для освоения новых морских месторождений углеводородного сырья. При этом устанавливаются налоговые и таможенные льготы для организаций, осуществляющих их разработку, и совершенствуется механизм установления зон безопасности вокруг искусственных островов, установок и сооружений.
Законопроектом вводится особый порядок налогообложения углеводородного сырья, добытого на новом морском месторождении, и предусматривается его освобождение от таможенных пошлин. С этой целью устанавливаются критерии, позволяющие признать морское месторождение новым.
Законопроектом устанавливаются особенности обложения НДС, налогом на прибыль, НДПИ организаций, осуществляющих деятельность, связанную с добычей углеводородного сырья на морских месторождениях углеводородного сырья.
Недропользователи будут вправе привлекать исполнителей /российских и иностранных юрлиц/ для осуществления работ /услуг/, связанных с созданием, эксплуатацией, использованием искусственных островов, установок и сооружений на континентальном шельфе, заключив с ними договор. Лицам, имеющим право создавать, эксплуатировать, использовать искусственные острова, установки, сооружения запрещается передавать их другим лицам вопреки полученным разрешениям и лицензиям.
Закон должен вступить в силу с 1 января 2014 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"