Госкомиссия по запасам считает необходимыми льготы для трудноизвлекаемых запасов газа

Государственная комиссия по запасам считает необходимым введение льгот для освоения трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) газа России, заявил глава госкомиссии Игорь Шпуров.

По его словам, зависимость мирового энергобаланса от российского газа к 2050 году будет ключевой, однако для обеспечения спроса на углеводороды необходимо дополнительно обеспечить прирост рентабельных запасов РФ в 27 млрд тонн условного топлива за счет геологоразведки и вовлечения трудноизвлекаемых запасов нефти и газа.

«Мы очень часто говорим о запасах нефти, когда говорим о трудноизвлекаемых запасах, и перечисленные виды налогового стимулирования в настоящее время применяются в основном для нефти. Но мы сегодня понимаем, и голоса звучат сегодня от многих — и газовых компаний и экспертного сообщества — о том, что трудноизвлекаемый газ также нуждается в льготировании», — сказал Шпуров на Татарстанском нефтегазохимическом форуме. По его словам, перспективной является добыча трудноизвлекаемого газа, например, березовской свиты, остаточного низконапорного газа и т.д.

Шпуров сообщил, что стимулирование разработки трудноизвлекаемой нефти дает результат — добыча нефти за счет льгот, которые позволили применять новые технологии, выросла вдвое. Согласно презентации Шпурова, доля ТРИЗ в годовой добыче нефти в РФ составляет 37% (166 млн тонн), а налоговые льготы позволили увеличить долю инновационных технологий в добыче нефти с 35% в 2009 году до 65% в 2019 году.

«Чтобы обеспечить наш энергобаланс — российский и в том числе и мировой энергобаланс, потому что мировой энергобаланс может меньше зависеть от нефти, но в будущем зависимость от российского газа в мировом энергобалансе в 2050 году по нашим оценкам будет ключевой, чтобы нам развивать проекты, нужно до 2050 года обеспечить рентабельными запасами дополнительно 27 млрд тонн условного топлива. Такой должен быть прирост за счет и геологоразведки, и новых технологий освоения трудноизвлекаемых запасов», — сказал Шпуров, уточнив, что примерно 15 млрд тонн условного топлива прироста может обеспечить геологоразведка и 7,5 млрд — разработка ТРИЗ.

Ранее «Новатэк» обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой о стимулировании добычи трудноизвлекаемого газа в РФ. Как говорил в апреле зампред правления «Новатэка» Владимир Кудрин, в России в 2022 году добыча трудноизвлекаемых запасов газа составила порядка 60 млрд куб. м, из которых 23 млрд куб. м приходится на «Новатэк». По его словам, необходимо распространить преференции, которые даются по трудноизвлекаемым запасам нефти, на газовые. Министр энергетики РФ Николай Шульгинов подчеркивал тогда, что в целом министерство поддерживает необходимость разработки трудноизвлекаемых запасов.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 31 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть