Минэнерго в течение 2-3 месяцев подготовит предложения по стимулам для добычи ТРИЗ

Министерство энергетики России и нефтяные компании в течение 2-3 месяцев подготовят предложения по стимулам для добычи трудноизвлекаемой нефти, сообщил журналистам вице-премьер России Александр Новак.

«Мы обсудили также, какие следующие шаги нужно сделать для того, чтобы стимулировать разработку трудноизвлекаемых залежей. Будут подготовлены в течение двух-трех месяцев Министерством энергетики совместно с компаниями, с нашими другими федеральными органами исполнительной власти стимулирующие механизмы и меры для того, чтобы эти залежи вовлекались в разработку, поскольку они уже являются будущей основой нашей нефтедобычи», — сказал он.

Также будет масштабироваться и поддерживаться внедрение цифровых технологий в нефтедобыче. «Здесь также лидером является компания «Газпром нефть», которая сегодня продемонстрировала всю цепочку, так называемую экосистему цифровых решений, начиная с анализа геологических данных и заканчивая эксплуатацией месторождений», — добавил вице-премьер.

Ранее «Газпром нефть» сообщила, что создала ряд технологий по добыче трудноизвлекаемых ресурсов, которая в 3 раза сократит стоимость добычи, что позволит вовлечь в разработку до 9 млрд тонн углеводородов.

По проекту уже было создано и испытано более десятка решений в области высокоскоростного многостадийного гидроразрыва пласта (ГРП), реагентов и цифровых инструментов для сопровождения ГРП, бурения горизонтальных скважин.

Сегодня свыше 60% запасов нефти в России относятся к трудноизвлекаемым. Их добыча осложнена геологическими особенностями, глубиной, плотностью и низкой проницаемостью пород. Разработка таких запасов требует передовых технологий и дополнительных инвестиций.

Федеральный проект «Технологии освоения трудноизвлекаемых углеводородов» был нацелен на создание отечественных решений для их добычи, он стартовал в 2021 году.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 6 июня 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.