«Газпром» заплатил европейским партнерам 56 млрд руб за 50% South Stream Transport

tur-potok2«Газпром» выкупил у своих европейских партнеров доли в South Stream Transport B.V. (оператор морского участка газопровода «Южный поток») за 56 миллиардов рублей, следует из отчетности «Газпрома» по РСБУ.

Россия в декабре 2014 года объявила об отказе от реализации «Южного потока», который должен был пройти по территориям восточноевропейских стран Болгарии, Сербии, Венгрии, в пользу нового газопровода в сторону Турции («Турецкий поток»).

Так, в декабре 2014 года «Газпром» заплатил итальянской Eni, за 20% в проекте 22,4 миллиарда рублей, французской EDF и германской Wintershall (у каждой было по 15%) — по 16,9 миллиарда рублей.

«Газпром» и Botas подписали 1 декабря 2014 года меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода из РФ в Турцию через Черное море. Мощность трубопровода составит 63 миллиарда кубометров, из которых около 50 миллиардов кубометров планируется поставлять на новый газовый хаб на турецко-греческой границе. Газ по первой нитке газопровода в объеме 15,75 миллиарда кубометров пойдет на турецкий рынок, поставки планируется начать в декабре 2016 года.

Источник: ПРАЙМ.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"