«Газпром» выплатит дивиденды за 2016 год

Правление «Газпрома» рекомендует совету директоров и годовому собранию акционеров компании выплатить дивиденды за 2016 г. в размере 7,89 руб. на акцию, как и за 2015 г.

Между тем в бюджет-2017 заложены более высокие ожидания — 18,86 руб. на акцию из расчета 50% от чистой прибыли «Газпрома» по МСФО, сообщает «Интерфакс». Таким образом, правление «Газпрома» советует направить на выплату дивидендов 20% прибыли по МСФО.

«Газпром» проводит политику, направленную на сохранение размера дивидендных выплат на уровне не ниже уже достигнутого компанией. Предложение правления о размере дивидендов за 2016 г. учитывает необходимость сохранения устойчивого финансового положения компании, осуществления стратегических проектов и соблюдения интересов акционеров.

Окончательное решение по размеру дивидендов должен в мае принять совет директоров «Газпрома». В прошлом году совет изменил первоначальное предложение правления.

Годовое собрание акционеров «Газпрома» пройдет 30 июня в Москве в офисе компании на ул. Наметкина, д. 16 с 10:00.

Помимо обычных вопросов в повестке дня собрания значатся также утверждение изменений в устав «Газпрома», а также в положение о совете директоров, правлении и председателе правления. «Необходимость корректировки этих документов обусловлена изменениями в федеральных законах «Об акционерных обществах» и «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации», — поясняет «Газпром».

Правление предложило совету директоров внести на утверждение акционеров кандидатуру компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты» (ФБК) в качестве аудитора «Газпрома». ФБК является победителем открытого конкурса по отбору аудиторской организации для проведения ежегодного аудита «Газпрома».

Вести

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет