«Газпром» согласился вывести Донбасс за рамки переговоров по газу

gazprom-ukr«Газпром» готов вывести поставки российского газа на Донбасс за рамки обсуждения в переговорах с «Нафтогазом Украины», заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в эфире телеканала «Россия 24» в четверг.

Куприянов добавил, что Газпром также готов выполнить заявки «Нафтогаза», поставив заказанные объемы газа на указанные украинской стороной пункты. По словам представителя «Газпрома», в среду «Нафтогаз» в письме подтвердил количество оставшегося оплаченного газа — 206 млн куб. м.

«Но при текущем уровне поставок предоплаты хватит только до конца недели. И если новые средства из Киева не поступят, продолжать поставку газа на Украину, мы, естественно, не сможем», — сказал Куприянов. По его словам, главный вопрос, который сейчас надо решать «Нафтогазу» — это поиск денег для новой предоплаты.

«Если деньги вовремя не поступят — газ поставляться не будет», — подчеркнул он.

Куприянов также отметил, что у «Газпрома» пока нет информации по срокам проведения переговоров о поставках газа на Украину.

С предложением вести раздельный учет поставок российского газа на Украину и на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) в среду выступил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович. В ближайшие дни могут пройти трехсторонние переговоры по поставкам газа между Россией, Украиной и Еврокомиссией. Глава «Нафтогаза» Андрей Кобелев 24 февраля сообщил, что переговоры пройдут в Брюсселе 26 и 27 февраля. Cо своей стороны официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен в четверг сообщила, что Брюссель предлагает провести встречу 2 марта, передает Reuters.

Источник: forbes.ru.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.