«Газпром» перешел на расчеты в рублях с Белоруссией

elБелоруссия, покупающая в год около 20 миллиардов кубометров российского газа, с конца прошлого года рассчитывается за него рублями. Об этом в интервью «России 24» заявил начальник финансово-экономического департамента «Газпрома» Андрей Круглов, передает «Интерфакс».

При этом в конце декабря 2014 года стало известно, что Белоруссия и Россиядоговорились фиксировать цены на поставляемые в РФ продовольственные товары в валюте. Как заявил заместитель премьер-министра белорусского государства Михаил Русый, это было сделано для того, чтобы белорусские предприятия не несли убытки.

18 декабря занимавший на тот момент пост премьер-министра Белоруссии Михаил Мясникович заявил, что на российском торговом направлении за год Минск потерял 739 миллионов долларов. В тот же день президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства страны перевести расчеты с Россией в доллары и евро. По его словам, такие меры должны были быть приняты уже давно. «Поставлена задача торговать не за рубли с Россией, а за доллары, как мы платим за энергоносители», — подчеркнул Лукашенко.

«Газпром» — не единственная компания, перешедшая в последнее время на расчеты в рублях. В конце 2014 года вице-президент «Лукойла» Леонид Федун заявил, что компания заключает контракты с международными подрядчиками в рублях.

В августе 2014 года «Газпром нефть» сообщила о том, что договорилась продать на экспорт в Европу 80 тысяч тонн нефти с возможной оплатой в рублях.

Возможность перехода на рубли при экспорте энергоресурсов начала обсуждаться в правительстве и среди участников рынка сразу после возникновения угрозы западных санкций. При этом многие призвали к осторожности в этом вопросе: в частности, президент «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что отрасль к таким переходам не готова, поскольку большая часть контрактов заключена в долларах.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 21 марта 2024
Reuters узнало об отказе индийской энергокомпании Reliance Industries закупать российскую нефть, поставленную танкерами «Совкомфлота».
ФРС США сохранила базовую процентную ставку на уровне 5,25-5,5%
В регуляторе сочли неуместным снижать целевой диапазон ставки, пока не появится большая уверенность в том, что инфляция устойчиво приближается к отметке в 2%