11 October 2021, 12:25
«Газпром нефть» и Татарстан расширяют сотрудничество (Видео)

«Газпром нефть» и Республика Татарстан подписали соглашение о расширении сотрудничества. Стороны договорились взаимодействовать в разработке высокотехнологичного нефтяного оборудования, развитии геологоразведки, добычи и переработки сырья.

Также в документе говорится о создании исследовательских полигонов в Поволжье и Западной Сибири. На них будут испытывать технологии, повышающие нефтеотдачу на зрелых месторождениях. Участники соглашения подчеркнули, что у корпорации и республики уже есть наработки в этой сфере.

Председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков отметил, что корпорация уже долгое время успешно сотрудничает со многими предприятиями, работающими на территории Татарстана. «Это и «КАМАЗ», и «Татнефть». Мы развиваем сотрудничество и с казанским Иннополисом. Федеральный университет, который мы поддержали», – пояснил Дюков.

Новое соглашение будет посвящено развитию сотрудничества в области технологий, позволяющих увеличить нефтеотдачу. Коэффициенты нефтеизвлечения на традиционных месторождениях, по словам Дюкова, составляют 30-35 процентов.

«Применение этих химических методов позволяет существенно увеличить нефтеотдачу до 50-60 процентов. Это и дополнительные объемы нефтедобычи, продление сроков службы месторождений на 8-10 лет», – рассказал Дюков.

В свою очередь, глава Татарстана Рустам Минниханов отметил, что «Газпром нефть» всегда отличалась «своей инновационностью».

«Много новых наработок, много общих тем, которые мы реализуем вместе. Во-первых, мы хотим вместе работать по всем вопросам цифровизации, по новым технологиям. Второе – «Газпром нефть» является крупным заказчиком для наших предприятий», – подчеркнул Минниханов.

Новая 100-рублевая банкнота поступит в обращение в конце 2022 года

Вучич: Сербия надеется на самую выгодную цену на российский газ

Причины и последствия роста цен на энергию

Источник: vesti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности