11 October 2021, 11:41
Вучич: Сербия надеется на самую выгодную цену на российский газ (Видео)

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что ему не стыдно признаться: он попросил Москву предоставить Белграду самую благоприятную цену на российский газ в Европе. Эту просьбу Вучич адресовал президенту России Владимиру Путину и российскому вице-премьеру Юрию Борисову.

На пресс-конференции после встречи с главой российского МИД Сергеем Лавровым в Белграде Вучич добавил, что энергокризис в Европе гораздо серьезнее, чем о нем думают. Вслед за ростом цен на энергоносители будут дорожать не только продукты, но и стройматериалы, повысятся все цены в Европе, отметил сербский президент.

«А как мы реализуем общественные инвестиции, если цены поднимутся на 25 процентов?» – задал он риторический вопрос на пресс-конференции с Лавровым.

На Сербии кризис скажется в меньшей степени, отметил Вучич, так как ей «хватило смелости построить газопровод». Завершение строительства компрессорной станции на границе с Венгрией, через которую Сербия с 1 октября осуществляет транзит газа, поступающего по «Турецкому потоку», сербский президент назвал маленьким чудом. При этом Вучич признался, что если бы этого не было бы сделано, то оставалось бы только брать в руки веревку… Далее Вучич решил не договаривать.

По прогнозам сербского президента, энергетический европейский кризис может продлиться как минимум полгода, но может продлиться и до двух лет. Президент Сербии перечислил все ошибочные решения в ЕС, которые привели к кризису.

Среди них ошибочный отказ от угля, решение опереться на возобновляемые источники энергии, поспешное введение углеродного налога в Евросоюзе, а также отказ европейских стран по политическим, а не экономическим причинам подписывать долгосрочные контракты с Россией на поставки природного газа.

Вучич назвал «смешными» заявления, что Россия использует энергетику и поставки газа в качестве инструмента давления на Европу и на Сербию.

«Мы оказываем на них давление, а не они на нас, – признался Александр Вучич. – Мы просим их об этом, а не они о чем-то нас. Где я могу найти газ? Все хотят ходить в майке и в шортах по дому, когда на улице минус 10, а как? Где этот газ?»

Александр Вучич также намерен встретиться до конца 2021 года с президентом России Владимиром Путиным. И цены на газ будут одной из тем этих переговоров.

Причины и последствия роста цен на энергию

«Зеленый переход» уткнулся в цены на газ

Перспективный рост: в Казахстане увеличится нефтедобыча

Источник: vesti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.