11 October 2021, 12:01
Новая 100-рублевая банкнота поступит в обращение в конце 2022 года (Видео)

Банк России в 2022 г. выпустит в оборот новую 100-рублевую купюру, заявил зампред ЦБ Михаил Алексеев. Эскиз купюры уже утвержден.

На новой купюре изображены строения, расположенные на Красной площади, а также Шуховская башня, парк «Зарядье » и главный корпус МГУ.

Цифры и надписи на купюре стали более крупными и контрастными, а рельефные метки – более удобными для слабовидящих людей.

Цвет купюры остался прежним, однако оттенок изменился. Более яркое цветовое решение – это общемировая тенденция, облегчающая распознавание номиналов купюр.

Новая купюра поступит в обращение под конец 2022 г. «Нам потребуется приличное время – несколько месяцев, чтобы кредитные организации настроили свои счетно-сортировальные машины, устройства самообслуживания, банкоматы под новую банкноту. Поэтому мы будем распределять купюры сначала по кредитным организациям для тестирования этого оборудования», – пояснил Алексеев.

ЦБ намерен в 2023-2025 гг. постепенно насыщать рынок новыми купюрами, а в 2026-2029 гг. банк значительно увеличит долю таких купюр в обороте.

Вучич: Сербия надеется на самую выгодную цену на российский газ

Причины и последствия роста цен на энергию

«Зеленый переход» уткнулся в цены на газ

Источник: vesti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"