FP: Россия не пострадала от установленного Западом потолка цен на нефть

Введенный Западом потолок цен на экспорт нефти не повлиял на Россию, пишет издание Foreign Policy.

Дискуссия вокруг потолка цен на российскую нефть, введенный G7 и Европейским союзом, стали главными в ходе саммита США-ЕС в Вашингтоне.

«Сторонники (потолка цен — прим. ред.) выступают за то, что это важнейший инструмент ограничения Кремля. Критики считают, что данный ход неэффективен, и Россия с легкостью уклоняется от него», — указывается в статье.

По мнению автора статьи, правы обе стороны. За последний год ограничение цен привело к снижению доходов России от углеводородов, но в то же время Москве удается обходить эту меру, делая ее неэффективной в долгосрочной перспективе. В частности, как отмечает автор, Россия переориентировала свою торговлю на те страны, которые не поддержали потолок цен, а также приобрела более ста судов, чтобы самостоятельно поставлять нефть покупателям. В результате, компании G7 и ЕС поставляют менее 30% российской нефти, что делает большую часть поставок недосягаемой для санкций.

Одним из дальнейших шагов, как считают сторонники этой меры, это введение санкций против третьих лиц и посредников в торговле российской нефтью, но это может оказать негативное влияние на мировую экономику.

«Политики не любят это признавать, но идеальных санкций не существует. Ограничительные меры на экспорт нефти делают свое дело, но они не предполагались как долгосрочное решение проблем. Объекты санкций всегда адаптируются под них, и Россия не станет исключением.» — отмечают в статье.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 30 октября по 3 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.