Fitch дает негативный прогноз для российского нефтегазового сектора на 2016 год

Прогноз для российских компаний нефтегазового сектора на 2016 год негативный из-за ожидаемого сохранения низких цен на нефть, повышения налогов, прекращения роста добычи нефти, а также растущего отрицательного эффекта западных санкций, сообщило в понедельник агентство Fitch.

Показатели задолженности для большинства компаний, вероятно, останутся приемлемыми для их рейтингов, но рейтинговый прогноз для всего сектора также негативен, поскольку большинство рейтингов ограничены российским суверенным рейтингом «BBB- минус» с негативным прогнозом.

«Согласно нашим ценовым допущениям, в 2016 г. не произойдет восстановление цен на нефть. Кроме того, мы ожидаем, что цены на газ в Европе, ключевом рынке Газпрома по выручке, останутся низкими, пока не начнется рост цен на нефть в 2017 г.»,- говорится в сообщении Fitch.

В сообщении также отмечается, что прогрессивное налогообложение помогло компаниям минимизировать негативное влияние низких цен, однако российский налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) будет поднят в следующем году, в то время как экспортные пошлины не изменятся. Это приведёт к снижению показателя прибыли до вычета процентов, налогов и амортизационных отчислений на 5-10 процентов при цене $55 за баррель нефти Brent.

Снижение прибылей может привести к дальнейшему сокращению капиталовложений, что усилит давление на производство нефти в России в среднесрочной перспективе, которое, по мнению агентства, не изменится в 2016 году по сравнению с рекордными объемами 2015 года, а затем начнет снижаться на несколько процентов в год. Финансовые и секторальные санкции, введенные в 2014 году США, Евросоюзом и некоторыми другими странами, до сих пор лишь ограниченно влияли на производство нефти, но это влияние будет постепенно расти, если санкции сохранятся в среднесрочной перспективе, поскольку ухудшение доступа к финансированию и развитым технологиям бьет по добыче нефти и газа на зрелых месторождениях, в Арктике и на шельфе.

Санкции фактически закрыли западные рынки капитала для всего сектора, за исключением Газпрома. Российские компании обратились к Китаю в попытке привлечь средства, но к настоящему моменту получили неоднозначные результаты, поскольку китайские компании избирательны и требовательны, отмечает агентство.

reuters.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ОПЕК сохранила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2024 году (Видео)
ОПЕК сохранила прогноз темпа роста спроса на нефть в 2024 году на 2,2 млн баррелей в сутки и на 2025 год - на 1,85 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете организации.
Нефть. Цены по сортам на 14 марта 2024
Стратег Morgan Stanley Мартин Рэтс полагает, что инвесторы могут быть застигнуты врасплох ростом цен на нефть этим летом, передает CNBC.