Европа может стать стратегическим рынком для РФ в поставках биотоплива

Европа может стать стратегическим рынком для России в поставках биотоплива, ее рынок оценивается приблизительно в 40 миллионов тонн в год, об этом сообщил РИА Новости генеральный директор корпорации «Биотехнологии» Петр Каныгин.
По его словам, в российских лесах после переработки остается до 36 миллионов тонн отходов, из которых можно получить около 7 миллионов тонн биотоплива.
«Мы можем перегонять жидкое биотопливо, в частности, бутанол по уже существующим трубопроводам предназначенным, например, к транспортировке бензина, и не надо строить новую инфраструктуру», — сказал он.
Каныгин отметил, что биотопливо — это перспективный проект, и оно нужно Европе. «Если государство окажет необходимую поддержку, проектам будет придан импульс, это даст толчок к развитию отрасли», — сказал Каныгин, добавив, что Россия может удовлетворить потребности европейского рынка биотоплива.
Корпорация «Биотехнологии» предлагает внести поправки в Лесной кодекс Российской Федерации, чтобы обязать лесопереработчиков утилизировать и перерабатывать отходы лесозаготовок. Об этом сообщил на совещании в Госдуме по биотопливу генеральный директор корпорации Петр Каныгин. По его словам, в рамках программы корпорации по развитию биотехнологий предполагается создать 30 биотехнологических предприятий, создать 120 тысяч рабочих мест в Сибири и на Дальнем Востоке, а также производство двух миллионов тонн в год экологически чистых добавок к моторным топливам.
На совещании Каныгин предложил внести в план работы Государственной думы на 2009 год парламентские слушания о мерах по поддержке развития биотехнологий, а также разработать государственную программу по развитию биоэнергетики с 2010 года. «Россия обладает всеми необходимыми возможностями, чтобы войти в число стран, активно использующих биотехнологии. По нашим подсчетам, в России находится три миллиарда тонн непищевой биомассы, этот объем сопоставим по энергетической ценности с разведанными запасами углеводородного сырья», — отметил он.
В свою очередь, гендиректор ГК «Ростехнологии», председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов, выступая на совещании, отметил, что РФ предложила собственный взгляд на развитие производства биотоплива второго поколения, что решает проблему утилизации отходов лесопереработки.
По словам Чемезова, реализация столь масштабного проекта неотделима от решения стратегической задачи — перехода России к новому технологическому укладу и ее вхождения в число мировых технологических лидеров, и здесь необходим системный подход.
«Во-первых, нужно грамотно распорядиться материальными и природными ресурсами, управленческим опытом. Во-вторых, постоянно наращивать научно-технический потенциал и знания», — сказал Чемезов.
Кроме того, необходима государственная поддержка на долгосрочную перспективу, добавил он.
«Ведь именно такие проекты помогут не только укрепить национальную экономику, но и в соответствии со «Стратегией-2020″, сделать ее по-настоящему диверсифицированной, инновационной, динамично развивающейся и конкурентоспособной», — отметил гендиректор «Ростехнологий».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
4 комментария
  1. > Корпорация “Биотехнологии” предлагает внести поправки в Лесной кодекс Российской Федерации, чтобы обязать лесопереработчиков утилизировать и перерабатывать отходы лесозаготовок.

    Интересно, нельзя как-нибудь по другому развивать переработку? Деньгами, например, заинтересовать. Или только «обязать»?

  2. «По его словам, в российских лесах после переработки остается до 36 миллионов тонн отходов, из которых можно получить около 7 миллионов тонн биотоплива.»(с) Конечно, мощностей для переработки хватит? Имхо, это очередная безумная «хотелка», без особых перспектив, хотя кто знает…

  3. Вчерашние апологеты биотоплива более критично рассматривают эту идею сегодня. Вот цитата из статьи Т. Калининой «Биотопливо погубит мир быстрее бензина» («Утро», 08-02-2009 г.): «На выработку этанола требуется больше энергии, чем он в итоге способен будет дать. Причем, как подсчитали в Комитете по охране природы США, некоторые виды этанола при сгорании отдают в атмосферу отнюдь не так мало «парниковых газов», как предполагалось ранее.»
    Главным в этой цитате является тот факт, что биотопливо выделяет меньше энергии, чем требует на свое производство. Именно поэтому биотопливо не имеет коммерческой основы и его следует рассматривать только как сопутствующий продукт при решении экологических задач, а не самоцель.
    А варварское отношение к российским лесам — это наследие СССР. Нужно на первом этапе создать механизмы, стимулирующие бережное отношения к лесам.

  4. Альтернативы нефтяному топливу пока не создано. Понятно, что биотопливо не сможет заменить традиционный бензин и солярку. Однако, нефть заканчивается и нужно искать способы хотя бы сократить её потребление, если от этого пока нельзя отказаться совсем.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Греции заявили, что могли бы закупать СПГ в Канаде при конкурентоспособных ценах
Премьер-министр республики Кириакос Мицотакис отметил, что его стране по-прежнему будет нужен надежный источник электроэнергии
Сийярто заявил, что турецкий газ начнет поступать в Венгрию 1 апреля
Согласно договору, в ближайшие месяцы в страну поступит 275 млн куб. м газа, сообщил глава венгерского МИД