Европа хочет создать единый механизм хранения газа на случай остановки поставок из РФ

gas-hranilЕвропейские операторы газовых хранилищ обсуждают планы по внедрению общего механизма хранения газа, с целью предотвращения потенциальных угроз прекращения поставок.

Об этом заявил глава итальянской газовой компании Snam Карло Малакарне, передает Reuters.

Увеличение емкости хранилищ в Европе, которая сейчас составляет около 100 млрд кубометров, гарантирует подачу газа в случае перебоев с поступлением газа от ключевых поставщиков с одновременным повышением ликвидности.

«Наращивание мощностей до 140 млрд кубометров будет стоить около 20 млрд евро, которые будут распределены между 7-8 странами, однако это обезопасит Европу от худшего сценария – прекращения газовых поставок из России», — сказал К. Малакарне.

Также, по его словам, стресс-тесты, которые проводились в прошлом году для газовой системы Европы показали, что остановка поставок российского газа в течение 6 месяцев создаст дефицит в 70 млрд кубометров, из которых около 40 млрд кубометров газа припадают на 3 основных зимних месяца.

«Места, которые могут быть использованы для создания общего резерва до сих пор четко не определены, но скорее всего, они будут включать такие страны как Италия и Германия, общий потенциал которых достигает около 40 млрд кубометров», — заявил К. Малакарне.

По словам главы Snam, если просто заполнить уже имеющиеся мощности Италии и Германии, которые не использовались в течение последних 5 лет из-за кризиса, то это даст Европе 10-15 млрд кубометров газа без дополнительных инвестиций. Кроме того, Испания располагает мощностями СПГ, которые также могут быть использованы для создания единой системы хранения.

Подробнее: Терминал.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.