Эквадор приглашает «Зарубежнефть»

Эквадор заинтересован в присутствии российских нефтегазовых корпораций на своей территории, и ему есть что предложить. Делегация «Зарубежнефти» посетила эту страну и ознакомилась с несколькими нефтегазовыми проектами. Компания пока не сообщает, о работе на каких месторождениях идет речь, и не дает ответа о форме возможного сотрудничества. Аналитики считают, что оно будет носить больше энергополитический характер однако выгода для России от этих проектов пока не очевидна.
Эквадор — пятый по величине производитель нефти в Южной Америке. Его доля — около 500 тыс. барр. в день. На начало 2008 года запасы нефти в Эквадоре оценивались в 4,5 млрд барр. Основной производитель нефти в стране — государственная компания Petroecuador (51% всей добываемой нефти).
Положение зарубежных нефтяных компаний в Эквадоре достаточно шаткое. Власти неоднократно грозили иностранцам изгнать их из страны, а ТЭК страны национализировать. К тому же многие нефтяники не согласны с налоговой политикой страны.
По мнению аналитика ИК «Тройка Диалог» Валерия Нестерова, сотрудничество между Эквадором и Россией будет носить больше энергополитический характер. «Зарубежнефть» — растущая компания, работает во многих странах и пользуется поддержкой государства, поэтому ее участие в этих проектах закономерно.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 22 марта 2024
Ангола добывает около 1,1 млн барр./сутки нефти и рассчитывает сохранить эти объемы как минимум до 2027 г.
Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
Bloomberg: китайский импорт угля из России значительно сократился в начале года