Экс-сотрудник ТНК-ВР обвинил главу компании Г. Хана в даче взятки

Бывший сотрудник ТНК-ВР обвиняет исполнительного директора и акционера этой компании Германа Хана во взяточничестве, разбирательства идут в Высоком суде Лондона.
Как сообщает Bloomberg, 24 июля в суде прошли слушания по иску экс-главы департамента логистики ТНК-ВР Игоря Лазуренко, который, по данным агентства, обвинил компанию и Германа Хана во взяточничестве с участием высших госчиновников и незаконном перечислении сотен миллионов долларов. В компании обвинения Лазуренко назвали попыткой «неприкрытого шантажа» и попросили суд установить сроки предоставления документов, которые тот назвал доказательством коррупции. Пресс-секретарь ТНК-BP Дмитрий Медведев и адвокат Лазуренко Майкл Армстронг ситуацию не прокомментировали.
Источник «Ведомостей», близкий к руководству холдинга, назвал обвинения Лазуренко защитой нападением. По его словам, несколько месяцев назад в ходе проверки в ТНК-ВР были выявлены мошеннические схемы, в которых, как предполагают в компании, мог участвовать и Лазуренко. «Сейчас проводится расследование этих фактов, а сам Лазуренко в компании больше не работает», — добавил собеседник издания. Bloomberg отмечает, что он ушел из ТНК-ВР в апреле и покинул Россию.
Еще один коррупционный скандал разгорелся в сентябре прошлого года. ТНК-ВР уличила в мошенничестве крупного подрядчика — компанию «Белсибсервисгарант» с объемом годовых работ около 600 млн долларов, подрядные работы выполнялись по ряду направлений — бурение, геофизика, обслуживание оборудования и так далее. В ходе внутренних проверок выяснилось, что несколько десятков подрядчиков ТНК-ВР были аффилированы с БССГ, однако скрывали этот факт.
Как отмечал сам Герман Хан, бывшие сотрудники ТНК-ВР распространяли информацию о своей связи с руководством компании и лично с Ханом, благодаря чему БССГ обладала большей информацией, чем другие участники конкурса, и создавала иллюзию конкуренции, выдвигая к участию в тендерах аффилированные фирмы. «Когда-то это действительно были сотрудники нашей компании, но сейчас никаких личных связей у нас с ними нет», — уверял Хан. Впоследствии БССГ дисквалифицировали, а все контракты с ней — разорвали. Компания также уволила 13 сотрудников, в том числе топ-менеджеров.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун