Доллар стоит уже больше 85 рублей

Рубль остается под внушительным давлением. Только за последние 2 дня он теряет к доллару США 8,9%. Сегодня в ходе торгов котировки пары USD/RUB в очередной раз обновили максимум, поднявшись до уровня 85,77. По-прежнему давление на российскую валюту оказывает динамика цен на нефть. Котировки марки Brent вчера обновили минимум с ноября 2003 года на уровне 27,08. И сегодня снова нацеливаются на тестирование этой отметки.

Вчера Эльвира Набиуллина, заявила, что курс рубля близок к фундаментально обоснованному. По сути, это дает основания не ждать активного вмешательства ЦБ с целью поддержать российскую валюту. И это в некоторой степени усиливает давление. К тому же, прорыв выше отметки 85,00 может привести к усилению панических настроений, что не исключает и краткосрочного дальнейшего роста пары USD/RUB.

Хотя, если сегодня данные по EIA отразят сокращение коммерческих запасов и хотя бы небольшое снижение объемов добычи в США (после 5 недель роста), Brent все же имеет шансы на откат в район уровня 29 долларов за баррель, что может остановить и ослабление рубля. Однако, вряд ли котировки USD/RUB упадут ниже отметки 83,00.

Пара евро/доллар в последние дни удерживается в диапазона 1,0850 – 1,0970. Сегодня ЕЦБ объявит свое решение по монетарной политике. Напомним, что на прошлой неделе некоторые представители ЕЦБ, пожелавшие остаться неизвестными, высказались в том ключе, что и без того было сделано много. Поэтому теперь необходимо дождаться результатов. В целом же ситуация в еврозоне оставляет желать лучшего: слабый потенциальный рост, низкая инфляция, растущая долговая нагрузка. В этом свете комментарии, которые сегодня сделает Марио Драги на пресс-конференции, следующей за решением по монетарной политике, могут оказаться для динамики пары EUR/USD решающими. Если глава Центробанка даст понять, что они готовы действовать и далее, в направлении стимулирования, котировки пары могут преодолеть поддержку на уровне 1,0810 и продолжить снижение к отметке 1,0750.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.